Конспект занятия по математике в старшей группе доу. «Далеко-Близко»

«Раз, два, три – играть выходи»

1. Образовательная область. Социализация:

Формировать навык ролевого поведения в развивающих играх «Дни недели», «Восстанови картинку», «Найди цифру», «Два обручу», «Накорми котенка».

2. Образовательная область. Познание:

Закреплять знание дней недели,

Учить пользоваться понятиями вчера, сегодня, завтра;

Учить классифицировать предметы по форме и цвету,

Закреплять представления о понятиях вверх, вниз, далеко, близко, счет до 5 прямой и обратный;

Развивать логическое мышление.

3. Образовательная область. Физическая культура: упражнение на дыхание, гимнастика для рук с помощью массажного мячика.

Активизация словаря: сегодня, вчера, завтра, вверх, вниз, вперед, названия дней недели.

Методы ФЭМП: словесный, наглядный, проблемно-поисковый, метод практических заданий.

Форма проведения: развивающая игра.

Материалы:

Магнитная доска, семь картинок с котятами для игры «Дни недели», кукла, геометрические фигуры круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, овал, трапеция разного цвета, желтые кубики и шары, разноцветные шары, два обруча для игры «Два обруча», игральный кубик.

На каждого ребенка: набор цифр от 1 до 5, разноцветные прищепки, 3 карандаша (красный, синий, зеленый, массажный мячик, картинка для игры «Накорми котенка».

Предварительная работа: изучение названий дней недели, цифр 1, 2, 3, 4, 5, геометрических фигур.
Ход выполнения игровой деятельности по ФЭМП.

Воспитатель. Ребята сегодня к нам пришла в гости кукла Маша с котятами.

Они очень хотят поиграть с вами.

Игра «Дни недели».

Цель: выучить названия дней недели и порядок следования, закрепить понятия вчера, сегодня, завтра.

Ход игры.

Воспитатель выкладывает на магнитную доску изображение

Куклы и семи котят. Знакомит детей с куклой Машей и её котятами – понедельник, вторник, среда, четверг, пятница, суббота, воскресенье. Задает вопросы: Какие котята? Чем похожи? Чем отличаются? Кто с кем любит играть?

Дети закрывают глаза, воспитатель убирает одного котенка. Дети открывают глаза и отгадывают какой котенок убежал.

Дети закрывают глаза, воспитатель меняет порядок следования котят. Дети открывают глаза и расставляют их в правильную последовательность.

Воспитатель вместе с детьми называет вчера и завтра если сегодня – понедельник, вчера и завтра если сегодня вторник и т. д.

Воспитатель: - Ребята посмотрите на магнитную доску, Маша построила замок, а котята его сломали. Как выдумаете из чего был построен замок?

(На доске изображены только контуры геометрических фигур, из которых построен замок и фрагмент цвета фигуры) .

Дети: - Из геометрических фигур.

Воспитатель: - Давайте поможем Маше восстановить замок.

Игра «Восстанови картинку».

Цель: закрепить знания геометрических фигур, узнавать их по контурам, правильно называть цвета.

Ход игры.

На магнитной доске изображён замок из контуров геометрических фигур и фрагмент цвета этой фигуры. Дети поочередно берут геометрическую фигуру, называют ее и ставят на соответствующее место. Так чтобы соответствовали форма, размер, цвет.

Воспитатель: Хорошо ребята вы справились с заданием. А сейчас мы с вами отдохнем.

Физ. минутка.

(дыхательная гимнастика) .

Мы подуем высоко – с- с- с.

(поднимаем руку высоко и дуем на неё) .

Мы подуем низко – с- с- с.

(опускаем руку вниз и дуем на неё) .

Мы подуем далеко – с- с- с.

(руку отводим вперед и дуем на неё) .

Мы подуем близко – с- с- с.

(руку подносим ко рту.)

Воспитатель: Ребята котята очень любят играть игральным кубиком, и мы тоже им поиграем.

Игра «Найди цифру».

Цель: закрепить знание цифр от 1 до 5, уметь выкладывать их по порядку, счет прямой и обратный.

Ход игры.

У каждого игрока перед собой набор цифр от 1 до 5. Воспитатель кидает игральный кубик. Дети показывают и называют выпавшую цифру.

Затем воспитатель просит выложить цифры по порядку и просчитать в прямом и обратном счете.

Воспитатель: Ребята, а вы не видели, куда делись прищепки с веревочки?

(У каждого ребенка на столе лежит по прищепки) .

Давайте повесим их на веревочку.

(Воспитатель подходит к каждому ребенку, он вешает прищепку на веревочку) .

Воспитатель: - Дети посмотрите, как раскидали котята игрушки на ковре. Давайте поможем Маше прибраться.

Игра «Два обруча».

Цель: научить детей классифицировать предметы по форме и цвету.

Ход игры:

На ковре раскиданы желтые кубики и шары разного цвета, лежат два обруча: желтый и цветной. Обручи пересекаются. Нужно собрать предметы так, чтобы в желтом обруче лежали только желтые, а в цветном только круглые. Воспитатель: - А где должны лежать желтые шары?

Дети: В середине (в пересечении) двух обручей, потому что они желтые и круглые.

Воспитатель: - Молодцы и с этим заданием справились, поиграем массажными мячиками, как котята играют лапками с мячиками. Гимнастика для рук.

Воспитатель: - Пока мы играли, наши котята проголодались, нужно их накормить. Только вот беда, котята совсем перепутали тарелки и еду. Нужно помочь куклу накормить котят.

Дидактическое упражнение «Накорми котенка».

Цель: развивать моторику руки, непрерывное слежение глазами.

Ход игры.

У каждого игрока картинка с котом и тремя пустыми тарелками, от них по веревочке, которые перепутаны, к картинкам (морковь, рыбка, гриб). Нужно разными карандашами проследовать по веревочки, не отрывая руки и определить, что где лежит.

Воспитатель: молодцы, ребята, вы сегодня хорошо потрудились. Помогли кукле Маше восстановить замок, собрать прищепки, собрать игрушки. Она вам очень благодарна. Но ей пора домой. До свидание.

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ НА СТАРШЕЙ ГРУППЕ Задачи: преодоление застенчивости, замкнутости, нерешительности, развитие коммуникативных навыков, развитие способности понимать эмоциональное состояние партнеров по обещанию; снижение психоэмоционального напряжения. Материалы к занятию: игрушка Чебурашка, запись «Песни Чебурашки» магнитофон. ХОД ЗАНЯТИЯ *Приветствие. *Этюд «Робкий Чебурашка». Воспитатель показывает детям Чебурашку, сажает его на стульчик. -Ребята, к нам в детский сад пришел Чебурашка. Он очень стесняется, не хочет ни с кем разговаривать и играть. Я сейчас прочитаю ему стихотворение про новичка. Может быть, это стихотворение поможет ему стать более смелым и подружиться с другими детьми. В детский сад пришел Молчок - очень робкий новичок, Он сначала был не смел, с нами песенок не пел. А потом, глядим, привык: словно зайка-скок да прыг, До чего же осмелел: даже песенку запел! *Этюд «Смелый Чебурашка». Ребенок – Чебурашка встает со стула, подпрыгивает и подпевает под запись песню Чебурашки: « Я был когда – то странной игрушкой безымянной…». Дети по очереди исполняют оба этюда. *Упражнение «Глубокое дыхание». Дети садятся на стулья, выпрямляют и расслабляют спину. На счет 1-2-3-4 – делаем глубокий вдох носом, на счет 4-3-2-1- выдыхаем через рот. Время выполнения 2-3 минуты. КОНСПЕКТ КОМПЛЕКСНОГО ЗАНЯТИЯ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ «НЕЗНАЙКА В СТРАНЕ ВЕЖЛИВОСТИ» Программное содержание: продолжать развивать связную речь детей, пополнять активный словарный запас, продолжать знакомить с правилами общения, с этикетом, развивать коммуникативные навыки, дать определение словам «вежливость», «доброта», воспитывать сострадание, желание помочь, сочувствие, закреплять навыки работы с гуашью и кисточкой (закрашивание по свечке). Материал: кукла Незнайка, 2 игрушечных телефона. У детей – гуашь, кисточка ½ альбомного листа с нарисованными свечкой снежинками (до закрашивания они не видны). Х О Д З А Н Я Т И Я: Воспитатель: Ребята, сегодня мы отправимся в путешествие в страну Вежливости. Хотите? А далеко или близко находится эта страна, вы потом скажите мне сами. Итак, чтобы начать наше путешествие, нужно занять свое место, получить свой волшебный билет. А для этого каждый из вас должен назвать слово, противоположное по назначению моему слову. Начали! (Игра «Скажи наоборот») Воспитатель: Молодцы, все справились с заданием, можем отправляться. Сначала мы полетим на вертолете (движения руками над головой), поедем на поезде, пойдем пешком по высокой траве, высоко поднимаем колени (упражнения выполняются сидя на стульях). -Ой, ребята, подождите, кто-то здесь плачет. Да это же Незнайка! Как ты сюда попал? Кто тебя обидел? Незнайка:(говорит воспитатель) – Я обиделся на всех коротышек и ушел из Цветочного города, куда глаза глядят. Со мной никто не хочет дружить, говорят, что я невежливый, злой, невоспитанный. Ну и ладно, буду жить здесь один! (плачет) Воспитатель: Незнайка, тебе очень повезло! Посмотри на этих ребят, они самые добрые, вежливые и они обязательно тебе помогут. Правда, ребята? Незнайка, скажи, пожалуйста, умеешь ли ты правильно говорить по телефону? Незнайка: Ой, велика наука! А чего тут уметь? Вот я тут хотел к Карлсону в гости сходить, ну и позвонил его другу Малышу. Воспитатель: И что же ты сказал? Незнайка: Ну я сказал: «Эй, ты, Малыш, позвони-ка быстро по телефону Карлсону! Воспитатель: И ты так грубо, невежливо сказал? Незнайка: И что такого? Воспитатель: Да, ребята, вы, наверное, тоже поняли, почему с Незнайкой никто дружить не хочет. А хочешь, Незнайка, ребята тебя научат правильно говорить по телефону? (Дети имитируют разговор) Воспитатель: Ребята, а если вы совершенно случайно ошиблись номером и попали не в ту квартиру, что нужно сказать? (Дети отвечают) Воспитатель: Незнайка, скажи, пожалуйста, как ты поступаешь, если у входа в детский сад встретишься с чьей-либо мамой или бабушкой? Незнайка: Конечно, вперед пробегу, мне же быстрее надо. Воспитатель: А вы, ребята, как поступите? (Дети отвечают) Далее разыгрываются ситуации с покупкой в магазине, приходом гостей в группу детского сада и так далее). Воспитатель: Ну, Незнайка, я думаю, теперь ты понял, как нужно вести себя, если ты с кем-то разговариваешь. Да, вежливым человеком быть не просто, но окружающим тебя людям это очень нравится. А как вы думаете, ребята, что означают слова «вежливость», «доброта»? (Дети отвечают) Ты знаешь, Незнайка, оказывается даже имя человека можно сказать поразному. Вот тебя мама в детстве как называла? Незнайка: - Баловник! Воспитатель: - А ведь любое имя можно произнести очень ласково. Давайте, ребята, научим Незнайку! (Каждый ребенок по очереди встает, остальные называют его имя в уменьшительно-ласкательной форме). Воспитатель: - А сейчас я предлагаю вам поиграть. Вы будете повторять за мной различные движения, но только в том случае, если я скажу слово «пожалуйста». (Физкультминутка) Воспитатель: - А сейчас мы поиграем по-другому. Я буду читать стихи, но не простые. Слушайте: Я начну, а вы кончайте, Хором дружно отвечайте! Растет даже ледяная глыба От слова теплого… (спасибо) Зазеленеет старый пень, Когда услышит… (добрый день) Кода нас бранят за шалости, Говорим мы: … (простите, пожалуйста) Если больше есть не в силах, Скажем маме мы: … (спасибо) - Молодцы, ребята, очень хорошо у нас получилось. Ты убедился, Незнайка, что у нас самые вежливые и воспитанные ребята? А такие ребята больше всего любят дарить подарки. Давайте подарим Незнайке наш волшебный подарок - все добрые и вежливые слова, которые так ему нужны. Запоминай, Незнайка! (ответы детей) -Знаешь, Незнайка, у нас для тебя есть еще один подарок. Видишь у ребят на столах чистые листы бумаги? Сейчас наши волшебники – ребята закрасят эти листы голубой гуашью, и получится чудо! (Идет закрашивание) -Понравились тебе наши подарки, Незнайка? Никогда не забывай волшебные слова и тогда с тобой будут дружить все твои друзья. До свидания, Незнайка, тебе пора возвращаться в свой Цветочный город, а мы вновь очутились в своей группе. Так далеко или близко от нас находится страна Вежливости? (Ответы детей, окончание занятие) УПРАЖНЕНИЯ НА РАЗВИТИЕ ВНИМАНИЯ И ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО ОТНОШЕНИЯ К СВЕРСТНИКАМ «ОПИШИ ДРУГА» Упражнение проводится в парах. В течение 2-3 минут дети рассматривают друг друга, затем поворачиваются спиной и по очереди описывают прическу, лицо, одежду партнера. Описание сравнивается с оригиналом и делается вывод о том, насколько ребенок был точен. «ЧТО ИЗМЕНИЛОСЬ» Водящий (поочередно им становится каждый ребенок) выходит из комнаты. В это время производится 2-3 изменения в одежде, прическе, местоположении детей. Водящий должен правильно подметить, что изменилось. «УГАДАЙ-КА» Дети сидят в кругу. Ведущий дает задание: «Угадайте, что нравится в вашем соседе слева его маме». Дети вслух высказывают свои предположения. Затем выбирают самые лучшие качества, которые были названы. При повторении игры можно предложить угадать, что нравится в соседе его друзьям. «УЗНАЙ, КТО ТЕБЯ ПОЗВАЛ» Водящий (ребенок) закрывает глаза. Двое детей по очереди называют его имя. Водящий должен догадаться, кто его позвал. Упражнение можно усложнить – предложить детям, называющим имя ребенка, изменить голос.

Программное содержание:

  • Закреплять навыки количественного и порядкового счета в пределах 5, отвечать на вопросы «Сколько?», «Который по счету?».

Продолжать использовать в речи слова «Сколько?», «Который по счету?», «Поровну».

  • Совершенствовать умение определять положение предметов, используя слова «далеко – близко». Закреплять представления о том, что результат счета не зависит от расстояния между предметами. Закреплять умение уравнивать группы предметов способом приложения.
  • Совершенствовать умение устанавливать последовательность частей суток: утро, день, вечер, ночь.
  • Развивать психические способности детей: логическое мышление, зрительную память, внимание, наблюдательность.

Дидактический наглядный материал: ноутбук, проектор, магнитная доска, фланелеграф, игрушка медвежонок, классическая музыка, картинки «части суток», картинки – зверюшек.

Демонстрационный материал: 4 круга одинакового размера, разного цвета: желтого, красного, синего, черного с загадками о временах суток, цветы красного цвета (5 шт.), бабочки синего цвета (5 шт.), ленты (желтого и синего цвета) для игры «Прыгни далеко – прыгни близко», картинки со зверюшками для дидактической игры «Который по счету?», картинки « части суток».

Раздаточный материал: карточки и фломастеры для каждого ребенка.

Методические указания:

1.- Дети, сегодня к нам пришли гости. Давайте с ними поздороваемся!

(Здравствуйте!)

— А сейчас давайте настроимся на занятие. Встаньте, пожалуйста, полукругом.

Встаньте дети в полукруг.

Я твой друг и ты мой друг

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся!

— Вот с этим прекрасным настроением мы и начнем наше занятие, а занятие у нас математика. На котором мы будем считать до 5, узнаем, что результат счета не зависит от расстояния между предметами, поиграем в игры.

— Сейчас внимание!

Сегодня к нам на занятие пришел Мишка. Он очень любит математику и во всем будет нам помогать, а мы ему.

И так за дело!

Мишка принес с собой конверт для вас, а что в нем посмотрим. Здесь лежит листок с загадками о временах суток: внимательно послушайте их:

Солнце яркое встает,

Петушок в саду поет.

Наши дети просыпаются

В детский садик собираются.

Когда это бывает?

— Даша, когда это бывает?

(это бывает утром)

Никита, скажи, пожалуйста, когда дети просыпаются?

А ты как думаешь, когда дети идут в детский сад?

(дети идут в детский сад утром)

Посмотрите на картинку, проверьте, правильно ли ответили.

Правильно, утро я обозначу желтым кружочком и закреплю его на магнитной доске.

Солнце в небе ярко светит

На прогулку пошли дети.

Когда это бывает?

— Вадим, когда это бывает?

(это бывает днем)

Как вы догадались, что это день?

(дети идут на прогулку днем)

Посмотрите на картинку и проверьте свои знания о времени суток – дне.

Правильно, день я обозначу красным кружочком и закреплю его на магнитной доске.

Слушаем следующую загадку.

Говорит Зайчиха – мать:

Ну – ка, дети,

Все в кровать!

Спать пора давным – давно,

На дворе уже темно!

Когда это бывает?

Вика, как ты думаешь, когда это бывает?

(вечером)

Что вы делаете вечером?

(приходим из садика домой, смотрим телевизор, читаем книги, готовимся ко сну)

Правильно, вечер я обозначу, синим кружочком, и закреплю его на магнитной доске.

Спят медведи и слоны,

Заяц спит и ежик

Все вокруг уснуть должны

Наши дети тоже.

— В какое время суток все спят?

(Все спят ночь)

А ты как думаешь, что делают ночью?

Правильно, ночь я обозначу, черным кружочком, и закреплю его на магнитной доске.

Посмотрите на доску и назовите время суток: желтый кружок – это….(утро),

красный кружок – это…(день), синий — это…(вечер), черный – это… (ночь).

Давайте поиграем в игру «Чего не стало?», т.е. будет исчезать какое – то время суток.

Закрыли глазки – чего не стало?

(не стало ночи) и т. д.

Молодцы! Вы были очень внимательны, поэтому ни разу не ошиблись.

А когда дети делают зарядку?

Наш мишка тоже любит делать зарядку и построил на нее своих друзей:

— Назовите их?

(Заяц, лиса, волк, белка, ежик).

— Давайте посчитаем, сколько Мишкиных друзей построились на зарядку?

Считаем всегда слева направо.

— Кто стоит первым?

(Первым стоит заяц)

— Который по счету стоит ежик?

(Ежик стоит пятым)

— Которая по счету стоит белка?

(Белка по счету стоит четвертой)

— Какой по счету стоит лиса?

(Лиса стоит второй)

Молодцы! С заданием справились хорошо!

Давайте отдохнем!

Физкультминутка.

У медведя дом большой,

А у зайки маленький.

Наш медведь пошел домой,

Поскакал и заинька.

2.- Медвежонок приглашает вас в математический класс

Проходите, занимайте свои места, садитесь поудобнее.

Дети, посмотрите на фланелеграф, что вы на нем видите?

(цветы и бабочки)

— Какого цвета цветы?

(красного)

— Какого цвета бабочки?

— Посмотрите внимательно, и сравните, одинаковое расстояние между цветами и бабочки?

(расстояние разное)

— Как расположены цветы далеко или близко друг от друга?

— Как расположены бабочки?

— Чего больше цветов или бабочек?

(ответы детей)

Мнение разошлись, одни считают, что больше цветов, другие, что больше бабочек. Я тоже не знаю чего больше, зрительно кажется, что больше цветов, а бабочек меньше.

— Что нужно сделать, чтобы узнать, сколько цветов и бабочек?

Вадим, посчитай цветы?

Даша, сколько цветов?

Женя, посчитай бабочек?

Матвей, сколько бабочек?

Что можно сказать о количестве цветов и бабочек?

(Цветов и бабочек по пять, их поровну)

(нужно под каждый цветок расположить бабочку и сразу видно, что их поровну)

Какой прием мы использовали в этом случае?

(прием приложения)

Как вы думаете, расстояние между предметами влияет на результат счета?

Правильно, ребята, мы сегодня узнали, что расстояние между предметами (неважно как, они расположены близко или далеко друг от друга) не зависит от результата счета.

3.Мишутка зовет вас на ковер.

Игровое упражнение «Прыгаем близко, прыгаем далеко».

На ковре расположены ленты: 2 близко друг к другу и 2 далеко друг от друга.

Какого цвета ленты на ковре?

(желтого и зеленого)

Как расположены друг к другу зеленые ленты?

Как расположены желтые ленты?

Сейчас мы поиграем в игру «Прыгаем близко, прыгаем далеко».

Я буду называть ребенка, и говорить через какие ленты прыгать.

Вадим, перепрыгни через ленты, которые расположены далеко друг от друга.

Катя, перепрыгни через ленты, которые расположены близко друг к другу.

Вика перепрыгни через зеленые ленты.

Ты прыгнула далеко или близко?

Матвей перепрыгни через желтые ленты.

Ты прыгнул близко или далеко?

Посчитайте, сколько желтых полосок?

—Посчитайте, сколько синих полосок?

Как они расположены друг от друга?

(синие полоски расположены далеко друг от друга)

Скажите, расстояние между предметами влияет на результат счета, то есть число 2?

(нет, не влияет)

Правильно, мы с вами еще раз убедились в том, что расстояние между предметами не влияет на результат счета.

Мишутка, снова приглашает вас в математический класс, становитесь у своих мест.

— Покажите мне пальчики.

Пальчиковая гимнастика «Карандаш»

Все рисует карандаш,

(держим в руке воображаемый карандаш)

Когда ему работу дашь

(стучим пальцами по столу)

Сам без дела не сиди

(разжимаем и сжимаем пальцы)

Карандашом руководи!

(рисуем карандашом)

Садитесь на свои места.

Предлагаю вам выполнить новое задание.

Перед вами лежат карточки с двумя полосками.

На верхней полоске нарисуйте две красные линии расположенных близко друг от другу.

А на нижней полоске две сини линии расположенных далеко друг от друга.

Я буду выполнять задание вместе с вами на фланелеграфе.

Дети, посмотрите на фланелеграф и скажите правильно ли я выполнила задание.

Что я нарисовала на верхней полоске?

(две красные линии расположенных близко друг к другу)

Проверьте у себя.

А что я нарисовала на нижней полоске?

(две линии синего цвета, расположенных далеко друг от друга).

Проверьте это задание у себя и у своего соседа нет ли ошибки.

Все молодцы, с заданием справились.

Приведите в порядок свое рабочее место и подойдите ко мне

Вот и подошло к концу наше занятие. Мишутке очень понравилось заниматься с вами математикой, спасибо вам ребята.

Вы славно потрудились, правильно выполняли разные задания, хорошо себя вели, я очень довольна.

Название: Конспект НОД в средней группе по математике «Учимся, играя»

Должность: воспитатель первой категории
Место работы: МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №22 «Солнышко»
Месторасположение: г. Мичуринск, Тамбовской области

ЦЕЛЬ: обобщение и закрепление знаний у детей старшей группы.

Закрепить знания о временах года: называние признаков, названий месяцев, дней недели;

Упражнять в назывании утро, день, вечер, ночь;

Закрепление счёта (в пределах 10);

Закреплять умение устанавливать причинно - следственные связи;

Упражнять в классификации предметов (определение материала, из которых они сделаны);

Развивать логическое мышление, речь, память;

Воспитывать любознательность, наблюдательность, самостоятельность;

Методические приемы:

Сюрпризный момент, использование художественного слова, игровой метод, наглядный, словесный, поощрение, рефлексия, контроль во время работы (устный, фронтальный, проверка друг у друга, поощрение).

Оборудование:

Проектор, ноутбук, наглядный материал (изображение радуги; предметов изготовленных из железа, дерева, стекла), мяч, медали.

Раздаточный материал:

Доска с двумя полосками, наборы цветов (ромашки, колокольчики), наборы цифр, наборы геометрических фигур (круг, овал, квадрат, треугольник, ромб, трапеция, прямоугольни

(Дети входят в зал под музыку, приветствуют гостей, встают полукругом).

Входит воспитатель с кистью и красками в руках.

Воспитатель: Ребята, сегодня для вас я приготовила красивую картину, которую сама нарисовала. Вот она, смотрите! (Слайд № 2)

(На слайде изображение радуги).

Что за чудо - чудеса в гости радуга пришла и дорожки принесла,

Все дорожки не простые, а волшебные такие!

По дорожке кто пройдет - тот играет,

Много знает, всегда красиво говорит,

В подготовительную группу перейти спешит!

Ребята, а вы хотите перейти в подготовительную группу? (да)

(Слайд № 3 - радуга гаснет)

В. Ой, что-то произошло, радуга исчезла! Как же мы теперь перейдем в подготовительную группу? Я не смогу больше нарисовать такую же радугу, не помню порядок расположения цветов. Ребята поможете мне вспомнить расположение цветов радуги? (да). Хорошо!

(Воспитатель достаёт цветные конверты - 7 штук.)

В. Посмотрите, у меня для вас есть цветные конверты. В каждом задания, которые необходимо выполнить, но в определённой последовательности нужно брать конверты в порядке расположения цветов радуги, чтобы радуга восстановилась правильно.

Ребята, вы готовы пройти сложный путь по дорожкам радуги, проверить свои знания, чему мы с вами научились за год, и перейти в подготовительную группу.

Но прежде чем приступить к выполнению заданий, нам с вами нужно вспомнить, сколько цветов у радуги? (7). А назовите эти цвета. (Красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий, фиолетовый).

В. Давайте, скорее, откроем 1 конверт с заданием! Ой, я что-то даже не знаю какой выбрать. Помогите мне, какой цвет конверта выбрать первым?

Дети: Красный!

(открывают красный конверт, читают задание)

Светает рано по утрам, весь снег растаял тут и там,

Ручей шумит как водопад, скворцы в скворечники летят,

Звенят под крышами капели, медведь с еловой встал постели,

Всех солнышко теплом ласкает, кто это время года знает?

Дети: весна. (Слайд № 4) - показывает картинку о весне).

После суровой, продолжительной зимы пришла весна. Давайте опишем словами, какая бывает весна?

(дети по очереди называют прилагательные к существительному)

Дети: Долгожданная, теплая, звонкая, солнечная, ласковая и т. д.

(Слайд № 5 – показывает картинку - лето).

В. А это ребята, какое время года? Правильно, лето. А назовите признаки лета. (Ответы детей) Какое лето бывает?

Дети: Жаркое, весёлое, яркое, цветочное и т. д.

В. Назовите летние месяца. (Июнь, июль, август)

(Слайд № 6 – показывает картинку - осень).

В. Эта картинка, к какому времени году относится? (осень) Как вы догадались? Назовите осенние месяца? (сентябрь, октябрь, ноябрь)

(Слайд № 7 – показывает картинку – зима).

В. Здесь, какое время года изображено? (зима) Как вы догадались? Назовите признаки зимы, полными ответами. (Ответы) Перечислите зимние месяца. (Декабрь, январь, февраль)

В. Молодцы, ребята! Хорошо справились с заданием. Вот и первая дорожка радуги появилась. (На доске крепится красная дорожка радуги).

(Слайд № 8)

В. Ой, что-то я устала…

Физминутка. (Дети вместе с воспитателем становятся в круг).

В круг широкий, вижу я,

Встали все мои друзья.

Мы сейчас пойдем направо,

А теперь пойдем налево,

В центре круга соберемся,

И на место все вернемся.

Улыбнемся, подмигнем,

И опять играть начнем.

(Дети выполняют упражнения в соответствии с текстом).

В. Ребята, а каким следующим цветом дорожка радуги?

выбирают оранжевый 2 конверт.

В. Чтобы появилась следующая дорожка радуги, вам необходимо правильно выполнить задание. «Что из чего сделано». (Слайд № 9).

Внимание на экран, перед вами расположены три стола под номерами – 1, 2, 3. Сейчас будут появляться картинки с различными предметами, которые сделаны из различных материалов. Ваша задача: на первый стол положить картинки с изображением предметов, которые сделаны из дерева, на второй – из металла, и на третий - из стекла.

(дети выполняют задание).

В. Молодцы ребята справились, и вот появилась оранжевая дорожка радуги. (На доске появляется оранжевая дорожка радуги).

В. Ой, смотрите, вот на столе еще лежат цветные конверты - желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый. Какой выбрать, дети, подскажите!

В. Дети выбирают правильный цвет - желтый 3 конверт.

(Слайд № 10 – изображение поляны с ромашками и колокольчиками).

В. Посмотрите на картинку, что на ней изображено? (Поляна с цветами)

Правильно, на картинке изображены ромашки и колокольчики. Присаживайтесь за столы, вам необходимо собрать букет из 4 ромашек и 5 колокольчиков. На верхней полоске выкладываем справа на лево 4 ромашки, на нижней выкладываем 5 колокольчиков. Равное ли количество колокольчиков и ромашек, посчитайте? (нет). Насколько меньше ромашек, чем колокольчиков? А что нужно сделать, чтобы было одинаковое количество и ромашек и колокольчиков? (добавить одну ромашку или убрать один колокольчик). И обозначьте количество, соответствующей цифрой.

В. Правильно выполнили, и появилась ещё одна дорожка радуги. (На доске

В. Вот у нас осталось уже только 4 цветных конверта, какой цвет выбираем? Какое же задание нам приготовлено?

(Дети выбирают зеленый конверт – 4-й).

(Слайд № 11 – изображены геом. бусы: треугольник, круг, квадрат).

Вот мы сейчас и посмотрим, кто из вас сможет правильно выложить геометрические бусы.

Дидактическая игра “Бусы”

(Дети на местах продолжают логическую цепочку из геометрических фигур).

А теперь подберите к предметам геометрические фигуры, похожие на них. (Сдайд № 12)

На какую геометрическую фигуру похож телевизор? (на квадрат)

На какую геометрическую фигуру похожа пирамида? (на треугольник)

А солнце? (на круг)

А шарик? (на овал)

А стол (на прямоугольник)

А юбка у девочки, на какую фигуру похожа? (на трапецию)

А вот знак дорожный «Главная дорога», на какую геометрическую фигуру похож? (на ромб)

В. Молодцы, ребята! И с этим заданием успешно справились! Появилась следующая дорожка радуги. (Зеленая дорожка)

В. Итак, нам осталось выполнить лишь 3 задания. Открываем мы с вами уже, какой конверт? Вот перед нами уже и голубой - 5 конверт. Какое же задание он нам приготовил?

В: «Задание на сообразительность». Вот и хитрые вопросы!

Кто скажет, сколько дней в недели?

Расскажите по порядку дни недели.

Какой день недели после вторника?

Сколько выходных в неделе?

Какой день недели перед пятницей?

Спим мы ночью, а делаем зарядку… .(утром) .

Солнце светит днем, а луна …. (ночью) .

Ужинаем мы вечером, а спим … .(ночью)

В. Молодцы, ребята. Устали вы наверно, ребята! Давайте отдохнем с вами. (Слайд № 13)

Физкультминутка

(Ребёнок рассказывает стихотворение. Дети встают в круг, повторяют движения за ним).

В понедельник я купался, а во вторник рисовал

В среду - долго умывался, а в четверг – в футбол играл

В пятницу я прыгал, бегал, очень долго танцевал

А в субботу, воскресенье - целый день я отдыхал!

В. Осталось у нас только 2 конверта, синий и какой… .фиолетовый. Какой надо теперь выбрать? - синий конверт – 6.

(Слайд № 14).

Дидактические игры «Скажи наоборот»

Игра проводится с мячом. Воспитатель кидает мяч ребенку и называет одно из математических понятий, а ребенок кидает мяч обратно и называет противоположность названному понятию.

Длинный – короткий;

Большой – маленький;

Высокий – низкий;

Широкий – узкий;

Толстый – худой;

Далеко – близко;

Вверху – внизу;

Слева – справа;

Вперед – назад;

Один – много;

Снаружи – внутри;

Легкий – тяжелый;

Сильный - слабый;

Быстро - медленно.

В: Молодцы! Остался у нас фиолетовый конверт.

Дидактическое упражнение «Задачки в стихах»

Семь веселых поросят

У корытца в ряд стоят.

Два ушли в кровать ложиться –

Сколько свинок у корытца? Пять.

С неба звездочка упала,

В гости к детям забежала.

Три кричат вослед за ней:

«Не забудь своих друзей!»

Сколько ярких звезд пропало,

С неба звездного упало? Четыре.

Пять цветочков у Наташи

И еще два дал ей Саша.

Сколько будет два и пять? Семь.

Привела гусыня-мать

Шесть детей на луг гулять.

Все гусята, как клубочки:

Три сынка, а сколько дочек? Три.

В: Вот и появилась последняя дорожка радуги. Выполнили все задания из 7 конвертов, и цвета радуги правильно сложили. Теперь, мы можем со своими знаниями смело перейдем в подготовительную группу!

Спасибо ребята, что вы мне помогли снова собрать радугу.

А я за ваши знания хочу всех ребят похвалить и вручить всем медали.

Он чтобы получить медаль нужно, сказать, что больше вам понравилось и что интересного было на занятии. (Дети получают медали).

(Слайд № 15 – показывает радугу).

Все вместе. (Звучит музыка)

Радуга дуга-дуга, унеси меня в луга

На травушку шелковую, на речку бирюзовую,

На теплый желтенький песок, где милый сердцу уголок

Мы по дорожкам радуги шагали, все сложные задания выполняли.

В подготовительную группу нам идти пора, до свидания друзья!

(Дети выходят из зала).

Итоговое занятие в старшей группе детского сада. Тема занятия: «Путешествие в страну знаний»

Автор: Маслова Наталья Владимировна, воспитатель старшей группы.
Место работы: МКДОУ детский сад «Капелька».
Программное содержание:
Цель: Выявление полученных знаний, представлений, умений, которые дети получили в течение учебного года.
Задачи : Совершенствовать умение находить место числа в ряду, считать до 10 и обратно; Совершенствовать знания о геометрических фигурах;
Развивать мыслительные операции, внимание, умение ориентироваться в пространстве, сравнивать предметы по величине;
Формировать умения ориентироваться на листе бумаги.
Закреплять знания о последовательности дней недели и частях суток.
Закрепление представлений о временах года и их приметах.
Закрепить знания детей о перелетных и зимующих птицах.
Развивать умение четко, быстро отвечать на поставленные вопросы.
Воспитывать внимательность.
Развивать у детей любознательность, навыки самооценки.
Воспитывать желание бескорыстно делать добро, проявлять заботу об окружающих.
Ход затятия:
Дети вместе с воспитателем становятся в круг.
Воспитатель: В круг широкий, вижу я,
Встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдем направо,
А теперь пойдем налево,
В центре круга соберемся,
И на место все вернемся.
Улыбнемся, подмигнем,
И опять играть начнем.
Дети выполняют упражнения в соответствии с текстом.
Я хочу сообщить вам очень важную информацию. Сегодня утром к нам приходил почтальон и оставил письмо от Королевы знаний. Вам интересно, что же написано в письме?
Здравствуйте, ребята, я королева Знаний, прошу у вас помощи! Злая колдунья заколдовала всех жителей моей страны, здесь всё перепуталось: – утро стало ночью, день – вечером, летом идёт снег, птицы все спрятались, цифры перемешались. Жители потерялись в пространстве- дома стоят вверх ногами и пустые, никто не знает где право, а где лево.
Я целый год наблюдала за вашими успехами на занятиях и уверена, что вы сможете помочь моей стране и ее жителям! Выполните все задания, представленные в конвертах, и тогда злая колдунья навсегда покинет нашу страну! Я желаю вам удачи!
С любовью, королева знаний…

Воспитатель предлагает детям отправиться в путешествие в город Знаний и прогнать колдунью. Давайте посмотрим на письма, которые прислала Королева Знаний.
Положить перед детьми конверты.
Воспитатель : Сколько писем передала Королева Знаний? Правильно – 4. Давайте откроем первый конверт. Какого он цвета?
Дети: Оранжевого!
Воспитатель: (Зачитывает) «Дорогие ребята! Слуги злой колдуньи - мыши прогрызли дырки в моем ковре-самолете, а ведь на дырявом ковре-самолете не полетаешь. Помогите, почините мой ковер-самолет!»
(Воспитатель разворачивает «ковер-самолет», а там дырки в виде геометрических фигур).
В: Давайте его отремонтируем.
(На подносе лежат геометрические фигуры). (Дети накладывают и определяют те «заплатки», которые подходят для ремонта ковра).
Д/И «Найди заплатку»
Какие геометрические фигуры вам понадобились?
- Молодцы, ребята, справились с этим заданием. Становитесь на «ковер-самолет», закрывайте глаза и повторяйте волшебные слова:
Наш ковер по небу мчится,
Волшебство сейчас случится…

Звучит волшебная мелодия, под которую дети попадают в страну Знаний.
Вот мы и попали в страну знаний.
- Давайте проведем небольшую разминку перед сложными испытаниями? Я буду задавать вопросы, а вы быстро отвечайте.
- Какое сейчас время года?
- Сейчас утро или вечер?
- Сколько пальцев на одной руке?
- Сколько углов у треугольника?
- А у квадрата?
- В какой стране мы живём?
- Перечисли все зимние месяцы?
- Сейчас утро или вечер?
- Какие еще части суток вы знаете?
- Сколько раз в году бывает день рождения?
- Как называется наша планета?
- Сколько ушей у двух мышей?
- Сколько месяцев в году?
- Какой сейчас месяц?
- Кто стоит справа от тебя?
- Как называется посёлок, в котором мы живём?
А теперь пойдёмте и сядем за столы.
Открываем следующий конверт. Какого он цвета?
Дети: Фиолетового!
Воспитатель: Зачитывает содержание задания: Все дома стоят пустые, колдунья рассорила все геометрические фигуры, они убежали. Мы сейчас их вернём. Вам необходимо поселить все геометрические фигуры в один дом, тогда они будут соседями.
Овал будет жить в центре листа. Квадрат – в верхнем левом углу, прямоугольник – в в нижнем правом углу, круг – в верхнем правом углу, треугольник – в нижнем левом углу.
- Молодцы, справились с заданием.
Следующий конверт. Зачитываем: В стране знаний заколдованные жители стали жадные и совсем не умеют делиться. Ребята, научите их делить предметы. Нужно разделить геометрические фигуры на 4 равные части.
Для этого сначала делим фигуру на 2 равные части разным способом.
- Какие фигуры у вас получились? Как можно назвать каждую часть? Что меньше ½ квадрата, или целый квадрат? Как получить 4 равные части? Как можно назвать каждую часть? (1/4). Покажите 2/4 квадрата. Покажите 3/4 квадрата.
Воспитатель: А вам интересно, что в последнем конверте?
Дети: Да!
Воспитатель: Тогда откроем конверт оранжевого цвета. Что там такое?
Воспитатель: А здесь цифры, которые поссорились и забыли в каком порядке они стоят..
Игра “По порядку становись!”.
Дети берут по одной цифре, и гуляют под музыку, а по команде “По порядку становись!” музыка останавливается и дети строятся по порядку. Игра повторяется 2 раза.
Когда дети выстроили числовой ряд, воспитатель задает вопросы;
- Подними руку у кого число 3, назови своих соседей? (2, 4)
- Подними руку у кого число 5, назови своих соседей? (4, 6)
- Подними руку у кого число 8, назови своих соседей? (7, 9) и т. д.

Воспитатель: Молодцы, вы очень хорошо справились с цифрами. И мы выполнили все задания королевы Знаний.
Выходит королева Знаний.
К.З. Ребята, спасибо Вам, что помогаете мне навести порядок в моей стране. Я хочу с вами поиграть.
Физкультминутка:
В понедельник я купался,
А во вторник - рисовал,
В среду долго умывался,
А в четверг в футбол играл.
В пятницу я прыгал, бегал,
Очень долго танцевал.
А в субботу, воскресенье
Целый день я отдыхал

К.З. Но, чтобы злая колдунья ушла навсегда, нам с вами нужно ещё немного постараться.
Что ж ребята, поиграем?
- Назовите одним словом, то, что я покажу (показывает картинки).
- Участок земли где растаял снег? (проталина)
- Цветок растущий из-под снега? (подснежник)
- Март, апрель, май? (весенние месяца)
- Домик для птиц? (скворечник)
- Птицы которые осенью улетают, а весной прилетают? (перелётные птицы)
- Тает снег, с крыш капает? (капель)
Игра «Назови время года по приметам»
Идет дождь, дует ветер, поспели овощи, опадают листья... (осень)
Снегирь, снегопад, сугробы, лыжи, санки... (зима)
Солнце ярко светит, цветы, купаться... (лето).
Оттепель, капель, проталинки, мать - и - мачеха, лужи, верба... (весна)
К.З. В моей стране птицы все перепутались, помогите им найти дорогу. (Дети делят птиц на перелётных и зимующих под соответствующие картинки)
Дидактические игры «Скажи наоборот» и «Расставь по порядку»
Игра проводится с мячом. Воспитатель кидает мяч ребенку и называет одно из понятий, а ребенок кидает мяч обратно и называет противоположность названному понятию.
Длинный – короткий;
Большой – маленький;
Высокий – низкий;
Широкий – узкий;
Толстый – худой;
Далеко – близко;
Вверху – внизу;
Слева – справа;
Вперед – назад;
Один – много;
Снаружи – внутри;
Легкий – тяжелый.
К.З.: Ребята, вы выполнили все задания, навели порядок в стране Знаний, а злую колдунью навсегда прогнали!. Я вам очень благодарна за помощь. Сегодня все дети работали хорошо. А я в благодарность вам за помощь приготовила вам подарки.
Воспитатель: Посмотрите, это сладкие гостинцы! (Детям вручаются сладкие призы (можно медали)).
А теперь нам пора возвращаться в детский сад. Скажем волшебные слова: «1,2,3 вокруг себя обернись и в детском саду окажись».
- Сегодня мы с вами совершили увлекательное путешествие в страну Знаний. Вам понравилось путешествие? (Ответы детей).