Конспект занятия логопеда подготовительная группа притяжательные прилагательные. Ткаченко Т

Занятие № 1. Тема: Относительные прилагательные.

Цели: формировать навыки словообразования. Упражнять в образовании относительных прилагательных, развивать зрительную, слуховую память. Воспитывать навыки самоконтроля.

Оборудование: пакетики с крупами, сухофруктами, вермишелью; предметные картинки, игрушка или картинка с изображением Карлсона, мяч.

Ход занятия:

1. Организационный момент.

Логопед спрашивает детей, знают ли они сказку про Карлсона и просит изобразить сердитого, грустного, веселого Карлсона. Логопед показывает игрушку Карлсона и говорит, что он прилетел к ним на занятие.

2. Педагог говорит детям, что сегодня мы будем говорить о том, что очень любит Карлсон, что можно приготовить ему из продуктов.

3. Дидактическая игра "Угадай, что в пакете”.

У детей на столах маленькие полиэтиленовые пакетики, в которых различные крупы, лапша, кисель, сухофрукты. Дети на ощупь определяют, что находится в пакете, затем рассказывают, что можно приготовить из этих продуктов. (Кашу гречневую, рисовую, ячневую, перловую; вермишелевый суп; фруктовый кисель; яблочный, грушевый, абрикосовый компот.)

4. Дидактическая игра "Найди лишнюю картинку”

На панно выставлены картинки, на которых нарисованы продукты питания и другие предметы. Дети должны сказать, из чего нельзя приготовить кушанье и убрать лишнюю картинку. Игра повторяется 2-3 раза.

5. Физминутка. "Полеты с Карлсоном”.

Дети бегают по группе, выполняя круговые движения руками, как пропеллером.

6. Дидактическая игра "Назови одним словом”.

Дети стоят в кругу. Логопед объясняет, что тот, кому бросят мяч, должен ответить одним словом. Педагог бросает мяч и произносит словосочетания:

  • напиток из брусники – брусничный,
  • пирог с яблоками – яблочный,
  • кисель с клубникой – клубничный,
  • сок из слив – сливовый,
  • варенье из груш – грушевое,
  • запеканка из творога – творожная,
  • сок из яблок – яблочный.

7. Составление предложений по предметным картинкам.

У детей на столах предметные картинки на которых нарисованы фрукты, овощи, продукты питания. Логопед предлагает придумать "вкусные” предложения для Карлсона.

8. Письмо от Карлсона.

Логопед достает письмо и говорит, что Карлсон допустил много ошибок. Он просит детей исправить ошибки:

  • Мама купила яблока сок (яблочный сок).
  • Миша съел клубника мороженое (клубничное мороженое).
  • Бабушка сварила вишня варенье (вишневое варенье).
  • Папа купил липа мед (липовый мед).

9. Итог занятия.

Оценка деятельности детей. Карлсон угощает детей сладостями, прощается и улетает.

Занятие №2. Тема: Притяжательные прилагательные.

Цель : образовывать притяжательные прилагательные от существительных. Развивать память, мышление. Воспитывать умение понимать и выполнять инструкцию логопеда.

Оборудование: предметные картинки с изображением диких животных, макет леса, мяч, картинка лешего.

Ход занятия:

1. Организационный момент:

Логоритмическое упражнение: при помощи левой руки дети загибают пальцы правой руки, начиная с большого:

Сидит белка на тележке

Продает она орешки:

Лисичке – сестричке,

Воробью, волчишке,

Мишке толстопятому,

Заиньке усатому.

Логопед спрашивает, про кого говорится в потешке, кто лишний.

3. На столе логопеда макет леса (елочки, деревья). Логопед говорит о том, что в лесу беда. Маленький леший по имени Лешик, учился колдовать и перепутал у животных все части тела. Логопед говорит детям, что животные просят вас исправить ошибки, и навести порядок в лесу.

3. Логопед показывает из-за ширмы часть тела и просит назвать: чей хвост, чья голова, чьи рога? Если ребенок ответил правильно, педагог показывает игрушку и говорит ребенку, что он помог животному найти свою часть тела.

4. Дидактическая игра "Чьи следы?”

Логопед показывает картинку, на которой нарисованы следы животных и говорит, что Лешик не знает, чьи следы, просит помочь ему. Педагог показывает и спрашивает: "Чьи следы?” (Лисьи, заячьи, волчьи, медвежьи и т.д.).

5. Физминутка. Игра с мячом.

Педагог бросает мяч детям и просит назвать часть тела того животного, которое укажет логопед:

  • у медведя голова -…медвежья,
  • у белки уши - беличьи,
  • у волка хвост - волчий,
  • у лисы лапы - лисьи,
  • у оленя рога - оленьи и т.д.

6. Дидактическая игра "Назови части тела”

На столах у детей предметные картинки с изображением диких животных. Дети называют все части тела животного. (Лисья голова, лисий хвост, лисья морда и т.д.)

7. Дидактическая игра "Угадай чьи шаги”.

Логопед производит определенные звуки, создавая образ зверей, и просит угадать чьи шаги дети слышат. (Медвежьи, заячьи, оленьи и т.д.)

8. Итог занятия.

Оценка деятельности детей. Лешик раздает детям поощрительные орешки.

Конспект НОД № 38. Словообразование.

Притяжательные прилагательные

Лексическая тема: ДИКИЕ ЖИВОТНЫЕ НАШИХ ЛЕСОВ

Программные задачи: учить образовывать притяжательные прилагательные, используя наглядную опору в виде предметов и картинок (предметных, сюжетных);

учить правильно отвечать на вопросы: ЧЕЙ? ЧЬЯ? ЧЬЁ? ЧЬИ?

учить точно подбирать притяжательные прилагательные и включать их в словосочетания и предложения;

активизировать словарный запас по ранее изученным лексическим темам;

Оборудование: Панно «Лес» с изображениями жилищ диких животных с прорезями; контурные однотонные изображения диких животных: волка, лисы, зайца, медведя, белки; контурные следы животных; картинки: заячьи уши торчат из-за дерева, лисий хвост - из-за пенька, беличьи уши - из дупла, волчьи лапы - из норы, рисунки для игры «Кто у кого?»; цветные контурные изображения животных, детенышей;

Ход НОД:

1.Организационный момент.

Дети стоят в кругу. Логопед подходит к каждому ребёнку с веером картинок и предлагает выбрать одну картинку. Далее логопед даёт установку, на то, что дети должны назвать животного или птицу, изображённую на картинке и запомнить картинку до конца занятия. Логопед называет только обобщающее слово (домашние животные, птицы, дикие животные). Дети должны поднять соответствующую картинку и назвать её. Например: У меня лось.

Лось дикое животное и т.д. Затем дети отдают свои картинки логопеду и занимают свои места за столами.

2. Пальчиковая гимнастика:

Старший мишенька шагает: топ – топ-топ.

Ноги мишка поднимает: топ – топ-топ.

(Топать ногами).

Средний мишка догоняет: хлоп – хлоп-хлоп.

И в ладоши ударяет: хлоп – хлоп-хлоп.

(хлопки у правой и левой щеки.)

Младший мишка - торопыжка:

шлеп - шлеп - шлеп.

Шлепает по лужам мишка:

шлеп - шлеп - шлеп.

(Ударять ладонями по коленям.)

3 . Этап обучения с использованием фронтального наглядного материала.

На доске с правой стороны выставляются картинки с изображением животных и птиц, а с левой - недостающие детали.

Логопед обращает внимание детей на то, как по-разному называют части тела у разных животных и птиц. Даются соответствующие образцы. Например:

  • Это хвост зайца, он чей? - Это заячий хвост.
  • Это хвост лисы, он чей? - Это лисий хвост.
  • Это хвост белки, он чей? - Это беличий хвост.
  • Это хвост медведя, он чей? - Это медвежий хвост. И т.д.

Дети хором и индивидуально повторяют предложения: “Это медвежий хвост” и т. д. Логопед интонационно подчеркивает связь между вопросами Чей? Чье? и прилагательными мужского и женского рода.

4. Практическое употребление притяжательных прилагательных, развитие зрительного восприятия.

Логопед. Посмотрите внимательно, все ли животные на своем месте?

(Дети рассматривают рисунки.)

Логопед. В чьем дупле сидит лиса?

Дети. Лиса сидит в беличьем дупле.

Логопед. В чью нору надо отправить лису?

Дети. Лису надо отправить в лисью нору.

Логопед. В чьей норе спит медведь?

Дети. В лисьей норе спит медведь.

Логопед. Куда ты отправишь медведя?

Дети. Я отправлю медведя в медвежью берлогу. (И т.д.)

5. Игра «Чьи следы?»

(На полу лежат следы зверей. Они расходятся в разные стороны.)

Логопед. Чьи это следы, помогут догадаться сами животные.

Дети с логопедом идут по следам и подходят к первой картине: из-за пенька торчит лисий хвост. Логопед. Чей это хвост? Дети. Это лисий хвост. Логопед. По чьим следам мы шли? Дети. Мы шли по лисьим следам. (Таким образом находят зайца, волка, белку.) Логопед. Чьи следы нельзя увидеть зимой в лесу? Дети. Медвежьи, ежовые. Логопед. Почему? (Дети дают свои объяснения.) Закрепление.

6. Игра «Кто у кого?»

На фланелеграфе логопед закрепляет контурные изображения диких животных. На ковре лежат цветные контурные изображения детенышей: зайчонка, бельчонка, медвежонка, лисенка, волчонка.

Логопед. Кто у зайчихи?

Дети. У зайчихи зайчонок (прикрепляют изображение детеныша рядом с зайчихой). Логопед. Чей это детеныш? Дети. Это заячий детеныш. (И т.д.)

7. Физминутка.

Сидит белка на тележке, (Хлопки ладонями попеременно и удары кулачками друг о друга попеременно)

Продает она орехи.

Лисичке-сестричке, (Загибают пальцы по одному начиная с большого)

Воробью, синичке,

Мишке толстопятому,

Заиньке усатому.

Кому в платок, (Ритмичные хлопки ладонями и удары кулачками).

Кому в зобок,

Кому в лапочку.

8. Этап закрепления полученных знаний на индивидуальном наглядном материале.

У каждого ребенка на столе картинка с изображением дикого животного, рассказать чей хвост, лапы, голова, и др.

9. Игра «Угадай кто?»

По контурному изображению угадать животного.

10. Итог, оценка деятельности детей.

Подводится итог, оценивается деятельность детей.

Логопед подводит итог занятия, поощряет солнышками детей, которые активнее других работали.


Конспект логопедического занятия с учащимися 2 класса

По теме «Притяжательные прилагательные»

Учителя-логопеда МБОУ «ЕСШ №1 им. М.В.Ломоносова» Задирей О.В.

Цели:

Вырабатывать у детей навыки словообразования;

Обогащать лексический запас детей посредством словообразования;

Учить образовывать притяжательные прилагательные от существительных, обозначающих названия животных;

Развивать языковую способность детей;

Развивать зрительно-пространственные представления;

Закреплять навыки звукобуквенного синтеза.

Оборудование: тетради, ручки, мяч, предметные картинки, мультимедийный проектор, компьютер.

Ход занятия.

Сядет тот, кто изменит слово по образцу: тишина - тихий

Глубина -

Длина -

Ширина -

Высота -

Толщина -

Перед вами . Нарисуйте карандашом путь к выходу из него.

Все нашли выход?

Слайд №1

…, возьми карточку, выходи к доске, подчеркни буквы, которые встретятся на этом пути. Если ты обозначишь дорогу верно, то мы сможем прочитать загадку. Остальные ребята записывают в тетради то, что получилось.

Дети читают загадку: серый, пугливый, длинноухий.

Кто же это? Заяц.

Слова какой части речи помогли вам догадаться? Прилагательные.

О чем мы будем сегодня говорить? О прилагательных.

О ком мы сегодня будем говорить? О животных.

Кто догадался, как мы будем сегодня образовывать прилагательные? От каких слов?

Да, сегодня мы будем образовывать прилагательные от названий животных.

Итак, что же такое прилагательное?

Сегодня мы отправимся с вами в елизовский зоопарк, но не в тот, который существует сейчас, а немного пофантазируем и отправимся в будущее.

В этом зоопарке нет клеток, звери живут на свободе. Как вы думаете, их легко будет увидеть?

Посмотрите, кто это прячется в кустах? Как ты узнал?

Это заяц, потому что это заячьи уши.

Логопед демонстрирует с изображением ушей различных животных (лиса, белка, олень, волк, медведь).

Послушайте еще раз предложение: Это медвежьи уши. Назовите прилагательное. Медвежьи. Задайте к нему вопрос. Чьи? Значит, на какой еще вопрос может отвечать прилагательное?

А как мы спросим про хвост? Туловище? Голову? - Чей? Чьё? Чья?

Давайте поиграем в игру «Чей? Чья?»

Дети по очереди задают вопрос к картинке ( . Чей хвост? - сосед по парте отвечает, затем задает вопрос первому: «Чья голова?»

Давайте запишем последний ответ. Итак, чья голова? - рысья. (на доске и в тетради). Выделяем корень, окончание.

А как же суффикс? Мы ведь говорили о том, что прилагательные образуются при помощи суффикса? Сколько звуков обозначает я в окончании? (2: [Й] , [А]) Так вот й и будет суффиксом. Он в таких словах такой же пугливый, как животные, прячется в окончании.

В углу на доске записываем суффикс -й-.

ИГРА С МЯЧОМ

Выполни по образцу. Скворец - скворцовый.

СЛОН

КРОТ
МОРЖ

КИТ

ЕЖ

ЕРШ

ПЕСЕЦ

УЖ
БОБР

УТКОНОС

МУРАВЬЕД

ТАПИР

ДИКОБРАЗ

СУРОК

УДОД

Разбор слова на доске китовый.

При помощи какого суффикса мы образовывали слова? -ов - (запись на доске)

Ну вот мы и подошли к водоему. Кого мы увидим? Птиц. Что-то и птицы сегодня прячутся - только головы видны. Чья ? (утиная, лебединая, ястребиная, гусиная, воробьиная).

Послушайте еще раз слова.(Логопед произносит слова, выделяя -ин-)Что в них общего? Суффикс -ин- (на доску)

Вы ведь знаете, что в зоопарках принято угощать животных. Наш зоопарк - не исключение. Но с рук животные не едят, что делать. Давайте отнесем еду к их жилищам.

Презентация. Слайд №2.

Что вы видите на картинке? (лисья нора) Закончите предложение. Я отнесу к лисьей норе… (мясо).

Вы не забыли, что у нас зоопарк будущего? В нем живут не только земные обитатели.

Слайд №3

Это плим - житель другой планеты. Он может принимать любое обличие, и поэтому очень любит отращивать хвосты, рога, морды и т.д. животных Земли. Как бы примерять их.

На доске вы видите, какие части тела и каких животных он хотел бы примерить (верблюд - ноги - верблюжьи ноги). Запись в тетради словосочетаний. (обращается внимание детей на разделительный ь)

Перед вами и части тела разных животных ( , ). Соберите своего плима и составьте о нем рассказ, вставляя пропущенные слова в карточке.

(Это плим. У него голова _________________. Уши у него_______________. Лапы - __________________, а хвост ____________________.)

Дети «собирают» плима, составляют рассказ и читают по очереди.

ИТОГИ

Что мы узнали сегодня на уроке? На какие вопросы могут отвечать прилагательные? Как мы образовывали слова? При помощи каких суффиксов?

Попрощается со мной тот, кто продолжит стихотворную строчку.

Голова у лисоньки лисья,

А у рыси, конечно, …….,

Голова у собаки собачья,

Голова у кошки - …….. .

Голова у медведя медвежья,

Голова у верблюда - …….,

Голова у белуги белужья,

Голова у севрюги - ….. .

Голова у орла орлиная,

Голова у совы - …. .

Тема: Притяжательные прилагательные.

Цель: закрепить навык практического употребления в речи притяжательных
прилагательных, согласовывая их с существительным.

Задачи:

1.Активизировать и уточнить словарь по темам: “Домашние животные”, “Дикие животные”,“Зимующие птицы”, “Перелётные птицы”;

2.Закреплять умение детей строить словосочетания с заданным словом; 3.Автоматизировать звук [с] , в самостоятельной и произвольной речи;

4.Воспитывать у детей дружелюбное отношение к своим сверстникам, развивать умение сотрудничать друг с другом;

5.Развивать память, слуховое и зрительное внимание, логическое мышление;

Ход занятия.

п/п

Этапы занятия.

Приемы работы.

Оргмомент.

Собрались все дети в круг

Я твой друг и ты мой друг,

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

Психологический настрой.

Дети стоят в кругу. Логопед подходит к каждому ребёнку с веером картинок и предлагает выбрать одну картинку. Далее логопед даёт установку, на то, что дети должны назвать животного или птицу, изображённую на картинке и запомнить картинку до конца занятия. Логопед называет только обобщающее слово (домашние животные, птицы, дикие животные). Дети должны поднять соответствующую картинку и назвать её. Например: У меня лось.

Лось дикое животное и т.д. Затем дети отдают свои картинки логопеду и занимают свои места за столами.

Артикуляционная гимнастика.

Комплекс упражнений для выработки артикуляционных укладов свистящих звуков: «накажи не послушный язык», «лопатка», «качели», «язык перешагивает через зубы», «почистим зубки», «желобок», «чашечка», «самосвал», «горка» или «киска сердится», «катушка», упражнение для произнесения звука и, «загони мяч в ворота», «подуть через трубочку», «кто дальше загонит мяч», «сдуть снежинку», «буря в стакане», «заборчик», «рупор», «трубочка», «заборчик»-«рупор»-«трубочка», упражнения в произнесении звуков т-с.

Работа по теме

На доске с правой стороны выставляются картинки с изображением животных и птиц, а с левой - недостающие детали.

Логопед обращает внимание детей на то, как по-разному называют части тела у разных животных и птиц. Даются соответствующие образцы. Например:

Это хвост коровы, он чей? - Это коровий хвост.

Это хвост лисы, он чей? - Это лисий хвост.

Это хвост белки, он чей? - Это беличий хвост.

Это хвост медведя, он чей? - Это медвежий хвост. И т.д.

Дети хором и индивидуально повторяют предложения: “Это медвежий хвост” и т. д. Аналогично проговариваются названия других частей тела, животных и птиц: Логопед интонационно подчеркивает связь между вопросами Чей? Чье? и прилагательными мужского и женского рода.

Упражнения для развития моторики.

Поиграем в зоопарк.

1-2 1-3 1-4 1-5

Мы в зверинце с мамой были, ( правая рука)

1-5 1-4 1-3 1-2

Мы к животным там ходили. (левая рука)

1-2 1-3 1-4 1-5

В этом мире каждый важен

1-5 1-4 1-3 1-2

Мы вам всех зверей покажем. -

С длинной шеею жираф

(вытягиваем шею, опускаем плечи)

Выступает словно граф.

Смотрит влево, смотрит в право:

(поворачиваем голову влево и вправо)

Нет ли тигра иль удава;

Нет ли в небе самолета, (поднимаем голову)

Под ногами бегемота. (опускаем голову)

И вращает головой- (вращаем головой)

Ищет веточки с листвой.

Развитие слухового восприятия.

Подними руку, когда услышишь звук [с].

Подними руку, когда услышишь слова со звуком [с].

Назови первый звук в словах: Сом, сено, Саша, сахар, солома. Хлопаем в ладоши когда услышим звук [с]. Логопед произносит ряд звуков: [с], [о],[ж],[с],[ы],[ж],[с].

7 .

Речевой материал.

Проговаривание чистоговорки:

Са-са-са, в лесу бегает лиса.

Со-со-со, лиса катит колесо.

Су-су-су, в лесу видел я лису.

Сы-сы-сы, хвост красивый у лисы.

Этап закрепления

1.Игра “Кто первый догадается?” (на развитие логического мышления)

Логопед сообщает, что к нам в гости на занятие должна была прийти кошка, но она приходила раньше времени и оставила для нас конверт с заданиями. Этот конверт лежит на столе учителя. В конверте лежат маленькие конверты на каждого ребёнка. Логопед раздает конверты с разрезанными картинками детям. На счет “раз” - картинки достаются из конвертов, на счет “два”, раскладываются на столе, на счет “три” - определяется, кому и какая нужна недостающая картинка.

Например: Мне нужен кошачий хвост (лошадиная морда, вороний клюв и т.д.)

2.Логопед предлагает послушать загадку.

По деревьям скок - скок, а орешки щелк - щелк”. (Белка)

Ребенок, давший правильный ответ, надевает маску белки и развешивает на волшебном дереве гирлянды, состоящие из контурных картинок, изображающих животных и птиц. Дети вспоминают, кто из них, где живет, и прикрепляют карточки в соответствии с контурными образцами правильного ответа: Медведь живет в берлоге. Это медвежья берлога; лиса живет в норе. Это лисья нора и т.д.

Сначала дети повторяют ответы за логопедом, а затем самостоятельно называют жилище животных и птиц, ориентируясь на вопросы: Чей? Чья? Чьё? - беличье дупло, собачья конура, ласточкино гнездо и т.д.

Итог.

Игра с мячом

Дети становятся в круг, логопед - в центре. Бросая ребенку мяч, он называет притяжательные прилагательные из числа тех, что отрабатывались на занятии. Ребенок, отдавая назад мяч, проговаривает с этим словом сочетание. Например:

Вороний - вороний клюв;

Утиный - утиный хвост;

Оленья - оленья морда;

Медвежье - медвежье туловище;

Баранья - баранья морда.