Конспект НОД на тему «Зимние забавы» для подготовительной группы. Разработка урока ИЗО "Зимние забавы

ИЗО 2 класс III четверть

Тема: Зимние забавы. Рисование схематических фигурок в движении. Изображение на зимней картине фигурок людей (гуашь)

Цель: способствовать освоению приемов создания художественных образов с использованием средств художественной выразительности (форма, пропорции, композиция, цвет).

Задачи:

    Образовательные: обучать навыкам рисования фигурки людей в движении, закрепить навыки композиционного решения рисунка на листе бумаги (соотношении ближних и дальних предметов, их расположение в рисунке: ближе – ниже, дальше - выше), познакомить с творчеством художника К.Ф.Юона;

    Развивающие: развитие коммуникативных навыков в ходе групповой работы, способствовать развитию устной речи и обогащению словарного запаса, совершенствовать общеучебные умения, развивать творческую и познавательную активность учащихся;

    Воспитательные: воспитывать эстетические чувства у учащихся, приобщать к активному отдыху, здоровому образу жизни.

Ход урока

I . Организационный момент

Прозвенел звонок весёлый.

Вы начать урок готовы? (Да!)

Будем думать, рассуждать

И красиво рисовать!

II. Вводная беседа

Ребята, послушайте загадку:

Кто, угадай-ка,

Седая хозяйка?

Тряхнёт перинки –

Над миром пушинки! (зима)

Почему сказано седая хозяйка? (Значит, белая, серебристая)

Приходит зима, покрывает всё пушистым белым покрывалом и всё становится словно, сказочными волшебным.

Сегодня мы свой урок посвятим волшебнице – зиме.

Посмотрите, как изобразил зиму на своих картинах наш земляк, костромской художник – самоучка Валерий Разживин.

Чтение стихотворения о зиме, подготовленным учеником

Ф. Тютчев

Чародейкою Зимою

Околдован, лес стоит –

И под снежной бахромою,

Неподвижною, немою,

Чудной жизнью он блестит.

И стоит он, околдован,

Весь опутан, весь окован

Лёгкой цепью пуховой…

Солнце зимнее ли мещет

На него свой луч косой-

В нём ничто не затрепещет,

Он весь вспыхнет и заблещет

Ослепительной красой.

К какому изобразительному жанру можно отнести картины Валерия Разживина? (Пейзаж)

Почему вы так решили?

Картины, на которых изображена природа: лес, поле, река, море, город называются «Пейзаж»

Художников, которые изображают пейзаж – называют художники пейзажисты.

Замечательным мастером – пейзажистом был Константин Фёдорович Юон. (Слайд 2)

Посмотрите как изобразил зиму К.Ф. Юон в своих произведениях. (Слайд3)

Юон с увлечением писал русскую зиму, восхищаясь декоративной щедростью русской природы, ее красочным богатством, разнообразием красок в различные времена года и суток.

А какие чувства испытываете вы, когда смотрите на зимние пейзажи?

(восхищение, умиротворение, любование, радости, спокойствие).

Поднимите руки, кому из вас нравится это время года?

Чем вам нравится зима?

Правильно, зимой ждут девчонок и мальчишек санки и коньки, лыжи и снежки, ледяные горки и снежные крепости.

Посмотрите на фотографии и подумайте, какой заголовок к ним можно подобрать? (Зимние забавы.)

III . Постановка темы и целей урока

Зимние забавы связаны с детьми. Поэтому тема нашего урока звучит так: Зимние забавы. Рисование схематических фигурок в движении. (Слайд 4)

Поднимите руки, кто умеет рисовать фигуры людей в движении?

Исходя из темы урока, какую цель вы поставите перед собой сегодня на уроке? (Научиться рисовать фигуры человека в движении)

IV . Изучение нового материала

1)Работа по картине «Забавы детей».

Рассмотрите картину. Чтобы правильно изобразить людей в движении, нужно быть очень наблюдательными. Рассмотрите внимательно детей, обратите внимание, как при движении изменяется положение корпуса и головы, как расположены руки и ноги.

2)Работа в группах.

Сейчас проверим, какие вы внимательные.

На доске у меня картинки: лыжи, коньки и клюшки.

Вам нужно определить каким видом спорта увлекаются звери?

Как вы догадались?

(По положению рук, ног, корпуса тела).

3) Работа с таблицей

Посмотрите на таблицу, с помощью таких человечков легко передать любое движение.

(Слайд 5)

Сейчас потренируемся и мы с вами.

Но сначала отгадайте зимние загадки.

Бегут по дорожке

Доски да ножки.

(Лыжи)

Ой, насыпало снежка,

Вывожу коня-дружка,

За веревочку-узду

Через двор коня веду,

С горки вниз на нем лечу,

А назад его тащу.

(Санки)

Что за нелепый человек

Пробрался в двадцать первый век?

Морковка - нос, в руке - метла,

Боится солнца и тепла.

(Снеговик)

С помощь таблицы и схематических фигурок изобразить:

1 группе – человечка, словно катающегося на лыжах;

2 группе – человечка, словно сидящего на санках;

3 группе – человечка, словно, катающего снежный ком для снеговика.

V. Физкультминутка

Гимнастика для глаз. (Слайд 6)

Отдохнём теперь сами.

В наших тепленьких сапожках

Мы попрыгаем немножко.

Руки тоже мы согреем и

Похлопаем скорее.

Рукавицы мы надели,

Не боимся мы метели.

Мы с Морозом подружились,

Как снежинки закружились.

Дышим глубже. Не спеша. Как погода? (Хороша!)

VI . Продолжение изучения нового материала

1)Составление сюжетной композиции.

В группах на листах вам нужно будет составить сюжетно-тематическую композицию, в переводе с латыни означает сочинение, составление, расположение. Композиция позволяет с наибольшей полнотой выразить замысел..

Что нужно помнить при составлении композиции?

Ближние предметы располагаем ниже и крупнее, а дальние – выше и мельче.

Каждой группе по опорным словам догадаться, какую композицию нужно составить и выполнить её.

1 группа – горка, палки, лыжи.

2 группа – морковка, ведро, ком.

3 группа – коньки, шайба, клюшки.

Небольшие детали можно дорисовать.

(Во время работы звучит песня «Кабы не было зимы»)

Проверим, правильно ли составлены композиции, удачно ли расположены предметы.

VII . Практическое выполнение задания

Сейчас возьмите свои пейзажи и изобразите на них зимние забавы детей, но помните, на них должны быть обязательно, присутствовать фигурки людей.

Изображая людей можно пользоваться шаблонами и схемами.

VIII . Подведение итогов, выставка и анализ работ

Выставка работ учащихся.

Составление рассказа на тему «Зимние забавы» (дополнительно)

Вывод: Зима замечательное время года! Она приготовила для детей различные забавы, которые помогают на не только весело и приятно провести свободное время, но ещё и закаляют и укрепляют наш организм.

Зимний лес в снегу, чистый воздух улучшают самочувствие, поднимают настроение.

Катание на свежем, морозном воздухе укрепляет здоровье, закаляет, развивает выносливость, силу, ловкость и другие двигательные качества.

Но при этом нужно правильно одеваться. Сейчас вам нужно найти одежду для лыжника. (Слайд 7)

Существую зимние виды спорта: лыжные гонки, фигурное катание, хоккей, бобслей, биатлон. (Слайд8)

О каких видах спорта вам хочется узнать подробнее?

IX . Рефлексия.

А сейчас зима послала вам снеговика для игры в снежки, вам нужно дополнить фразу и поймать снежок.

Сегодня на уроке я узнал…

Мне понравилось…

Было интересно

Меня порадовало…

У меня получилось

Теперь я могу…

Я смогла…

Мне захотелось…

X . Домашнее задание

Разгадать зимний сканворд.

Тест

Выбери правильный ответ:

    Художник Юон рисовал :

а) натюрморты;

б) пейзажи;

в) портреты

    Композиция рисунка – это:

а) проведение тонких линий;

б) карандашный набросок;

в) размещение предметов на листе бумаги

    Тёплые цвета –это

а) красный

б) голубой

в) жёлтый

Зимние забавы

Любит рисовать мороз,

Детвору щипать за нос,

И ликует детвора

Прямо с самого утра,

Всюду слышен звонкий смех,

Выпал первый белый снег.

Лыжи и коньки, салазки -

Кутерьма всей зимней сказки.

Елена Эрато

Загадки

Меня хлопали лопатой,

Меня сделали горбатой,

Меня били, колотили!

Ледяной водой облили,

И скатились все потом

С моего горба гуртом.

(Горка)

Есть, ребята, у меня

Два серебряных коня,

Езжу сразу на обоих.

Что за кони у меня?

(Коньки)

Под гору - лечу,

В гору - тащу.

(Санки)

Вот серебряный лужок.

Не видать барашка,

Не мычит на нем бычок,

Не цветет ромашка.

Наш лужок зимой хорош,

А весною не найдешь.

Конспект непосредственно образовательной деятельности.

Группа: старшая
Вид проведения: Рисование.
Тема: «Зимние забавы»
Цель: Ознакомление детей с передачей в рисунке своего отношения к зиме и зимним играм.
Задачи:
Учить детей рисовать снеговика нетрадиционной техникой рисования «печатками из картофеля»;
Учить правильно, располагать изображение на листе бумаги;
Совершенствовать технические навыки;
Развивать художественно-творческие способности;
Воспитывать положительное отношение к природе.
Материал и оборудование: игрушка обезьянка, голубая тонированная бумага, гуашь, беличьи кисти, печатки из картофеля, баночки с водой.
Методы и приемы: Рассказ, показ, вопросы детям, контроль за деятельностью детей.
Атрибуты эстетики: салфетки.
ХОД
Структурные этапы образовательной деятельности
Деятельность воспитателя
Деятельность детей

I. Вводная часть.

а) создание атмосферы эмоционально – эстетического восприятия предмета, для выполнения;

I.Основная часть.

Показ готового рисунка

б) показ технологических приемов

в) качественный анализ рисунка;

III.Заключительная часть.

Солнце греет землю слабо,По ночам трещит мороз.Во дворе у снежной бабыПобелел морковный нос?
- О каком времени года стихотворение? (о зиме)- Почему вы так думаете? (солнце почти не греет, на улице холодно, трещат морозы) - Ребята, сегодня мы с вами поговорим о зимних забавах. Я вам загадаю о них загадки, а вы внимательно слушайте:
Все лето стояли зиму ожидали. дождались поры, Побежали с горы (санки) Почему вы так думаете?(Летом санки не нужны, потому что снега нет) Вы любите кататься на санках?
Слушайте следующую загадку: Деревянные кони по снегу скачут, а в снег не проваливаются (лыжи).Почему вы так думаете? (лыжи скользят по снегу). Меня хлопали лопатой, меня сделали горбатой, меня били, колотили, ледяной водой облили. И скатились все потом с моего горба гуртом (горка)Почему?(Сначала снег для горки сгребают, потом прихлопывают, затем обливают водой и когда замерзнет, на ней дети катаются)Молодцы. Правильно, слушайте следующую загадку.
Что за нелепый человек пробрался в 20 век: морковка нос, в руке метла. боится солнца и тепла? (снеговик) Показывает картинки.
Почему снеговик боится солнца и тепла?(Он растает.)В какую погоду лепят снеговика? Почему его не лепят в сильный мороз?(В морозную погоду снег не лепится, У снежинок ломаются лучики.) Молодцы, ребята! Вы хорошо отгадали загадки!
Ребята, к нам в гости кто-то стучится? Посмотрите, к нам в гости обезьянка приехала. Только она почему-то невесёлая? Сейчас я узнаю, что у неё случилось? Оказывается, обезьянке понравилась наша зима, а в Африке, где она живёт - зимы никогда не бывает. Ей очень хочется показать своим подружкам нашу русскую зиму, как падают снежинки, как ребята лепят снеговика. Ведь в Африке этого нет. Она хотела снег увести, но ведь его не довезёшь, он растает. Подумайте, ребята, как мы можем помочь обезьянке? (Мы можем нарисовать зиму.)Сегодня вы будете рисовать снеговика.
Чтобы его выполнить посмотрите на этапы. Из скольких частей состоит? На каком фоне? Какого цвета? Как он украшен? Что его окружает?
Сначала необходимо нарисовать сугробы, снежные деревья белой гуашью, снеговиков, падающие снежинки. Как вы думаете, с чего необходимо начать? (С сугробов.) Правильно. А какой кистью будет удобнее рисовать? (толстой.)
Хорошо. Посмотрите, возьмем на толстую кисть белую гуашь, и вот так плавными движениями рисуем сугробы. Не жалейте краски, берите больше на кисть. Молодцы! Так, теперь мы с вами приступаем к изображению снеговика, помогут нам печатки из картофеля. Мы нарисуем, как лепили снеговика. Расположить снеговика можно по-разному - в центре, по бокам. А рисовать мы его будем оттиском печатки из картофеля. Посмотрите, перед вами 3 печатки картофеля разной величины. Почему? (Снеговика лепят из 3 снежных комиков разного размера. Первый - самый большой, второй поменьше, а третий - самый маленький.) Правильно, ребята, лепят снеговика из снежных комиков разного размера: от самого большого, который лежит на земле, до самого маленького, т. е. до головы. Итак, мы берём правой рукой самую большую печатку картофеля, срезом вниз, аккуратно опускаем в белую гуашь, немного в ней «потопчемся», затем переносим на лист. Далее мы берем картофель поменьше, плотно ставим на большой ком, а потом самый маленький. Вот какого красивого снеговика мы слепили! Наши ручки замёрзли на снегу, давайте разогреем пальчики и поиграем.
Пальчиковая гимнастика. «Мы во двор пошли гулять»
Раз, два, три, четыре, пять. Мы во двор пошли гулять. (Загибают пальчики по одному. «Идут по столу указательным и средним пальчиками» Бабу снежную лепили, (»Лепят» комочек двумя ладонями.) Птичек крошками кормили, («Крошат хлебушек» всеми пальчиками») С горки мы потом катались, (Ведут указательным пальцем правой руки по ладони левой.) А ещё в снегу валялись. (Кладут ладошки на стол то одной, то другой стороной) Все в снегу домой пришли. Съели суп и спать легли. (Отряхивают ладошки. Движения воображаемой ложкой, потом руки под щёку.)
Краска уже подсохла, я предлагаю вам дорисовать снеговика, используя краски по вашему желанию. Но сначала скажите, чего не хватает у ваших снеговиков? (носа, шапки, рук и ног) Правильно, давайте дорисуем.Снег, снег кружится, белая вся улица. Предлагаю вам нарисовать снежинки. Помните, у снежинки 6 лучиков, она совсем крохотная. Рисовать их надо маленькими, кончиком тонкой кисти.
Ребята, давайте расставим наши рисунки и обезьянка на них посмотрит.
Обезьянка светилась от радости: ей очень понравились ваши рисунки. Особенно те, где много насыпано снега, она впервые увидела снеговиков. Она говорит вам «спасибо», но не прощается. Когда рисунки высохнут, мы их сложим вот в эту красивую папочку и подарим их ей. Она покажет их своим друзьям, и расскажет всё, что знает про нашу русскую зиму.

Отвечают на вопросы

Отгадывают загадки

Самостоятельная деятельность детей

Отвечают на вопросы

Планируют свою деятельность

Анализируют рисунок

Выполняют пальчиковую гимнастику
Выставляют свои рисунки

Рисование на тему «Зимние забавы»

Цель : Создать условия для передачи движения в рисунке. Развития умения задумывать содержание своего рисунка и доводить замысел до конца. Продолжать рисовать с использованием всех известных приемов рисования

Оборудование: Белая бумага, акварель, кисти; музыкальное произведение В.А. Моцарта «Катание на санях».

Воспитатель вместе с детьми вспоминает зимние забавы (катание на санках, коньках, лыжах; игры в снежки; лепка снежной бабы и др.). Читает короткие стихотворения,

предлагает отгадать загадки.

Снег, снег кружится,

Белая вся улица!

Собралися мы в кружок,

Завертелись, как снежок.

Все лицо и руки

Залепил мне снег…

Мне в сугробе - горе,

А ребятам - смех!

И. Суриков

Загадки

На прогулке бегуны

Одинаковой длины

Через луг к березке

Тянут две полоски…

Бел, да не сахар, нет ног, а идет.

Что за нелепый человек

Пробрался в двадцать

первый век?

Морковка - нос, в руке -

Боится солнца и тепла.

(Снеговик.)

Меня хлопали лопатой,

Меня сделали горбатой,

Меня били, колотили.

Ледяной водой облили,

И скатились все потом

С моего горба гуртом.

(Снежная горка.)

Воспитатель.

Сегодня вы будете рисовать на сжатой бумаге. Для этого сначала необходимо скомкать и сжать бумагу, затем лист расправить и на него нанести рисунок.

Дети выполняют задание.

В середине занятия проводится пальчиковая гимнастика.

Пальчиковая гимнастика

«Мы во двор пошли гулять»

Раз, два, три, четыре, пять, Мы во двор пошли гулять.

Загибают пальчики по одному. «Идут» по столу указательным и средним пальчиками.

Бабу снежную лепили,

«Лепят» комочек двумя ладонями.

Птичек крошками кормили,

«Крошат хлебушек» всеми пальчиками.

С горки мы потом катались,

Ведут указательным пальцем правой руки по ладони левой.

А еще в снегу валялись.

Кладут ладошки на стол то одной, то другой стороной.

Все в снегу домой пришли, Съели суп и спать легли.

Отряхивают ладошки. Движения воображаемой ложкой, потом руки под щеку.

В конце НОД дети делают небольшой набрызг для придания рисунку завершенности.

Затем рисунки анализируются. Обсуждается каждая картинка: что на ней изображено, что получилось отобразить, что требует доработки. По окончании ребята рассказывают стихотворения о зиме и зимних забавах.

Закрепление материала:

любимый вид спорта ».

Коммуника-тивная

Составление рассказов из личного опыта на тему «Мой любимый вид спорта» с детьми старшей и подготовительной подгрупп. Цель: создать условия для

составления рассказа, опираясь на план, включать в рассказ описание внешнего вида персонажей, их характеристики.

Побуждать придумывать разные развивающие эпизоды.

Дидактический материал: «Зимние виды спорта », «Летние виды спорта ».

Выставка «Зимние забавы» Кукла Рома

I. Организационный момент (Мотивация):

Ребята, посмотрите, что принес нам Рома! Это настоящая медаль и диплом, который вручили за участие в спортивных соревнованиях

II. Основная часть (Реализация):

Скажите, а какие виды спорта вы знаете ?

Ответы детей. (хоккей, футбол, фигурное катание, легкая атлетика) .

Вы уже знаете, что все виды спорта можно разделить на две категории. Это летние и зимние виды спорта .

Перечислите зимние.

Ответы детей.

Назовите летние.

Ответы детей.

Ребята, каждый из вас может получить такую же медаль и стать настоящим спортсменом , если будет заниматься спортом , и в первую очередь каждый день будет делать зарядку.

2. Физминутка.

Каждый спортсмен перед началом тренировок делает разминку. Разминает и разогревает мышцы. Я предлагаю нам тоже размяться.

Разминка.

«Шагом марш»

Ходьба строевым шагом.

Спину правильно держу.

С физкультурой я дружу.

Мы ногами топ, топ

Мы руками хлоп, хлоп

Мы глазами миг, миг

Мы плечами чик, чик

Раз сюда, два сюда

(повороты туловища вправо, влево)

Повернись вокруг себя

Раз присели, два - мы встали

Сели, встали, сели, встали.

А потом пустились вскачь

(прыжки на месте)

Будто мой упругий мяч.

Раз, два, раз, два

(упражнение на восстановление дыхания)

Вот и кончилась игра.

Молодцы ребята! Вы хорошо позанимались.

3. Беседа.(составление рассказа, опираясь на план, включая в рассказ описание внешнего вида персонажей, их характеристики)

Скажите, о каких видах спорта мы говорили ?

Ответы детей.

Что нового вы сегодня узнали?

Ответы детей..

Ребята, давайте рассмотрим ваши рисунки. Расскажите, почему именно этот вид спорта вы выбрали . Чем он вам нравиться?

Ответы детей.

4. Игра малой подвижности.

А сейчас я предлагаю вам немного отдохнуть и поиграть в вашу любимую игру «Море волнуется раз, …»

Нужно придумать спортсмена , занимающегося определенным видом спорта и отгадать нужный вид спорта .

Море волнуется раз,

Море волнуется два,

Море волнуется три,

Спортивная фигура замри !

Ребята, скажите, зачем нам надо заниматься спортом ? Ответы детей (что бы быть здоровыми, укреплять здоровье и т. д.) На какие категории можно разделить виды спорта ?(зимние, летние)

Что еще мы делали на занятии?

Закрепление материала:

Оформить выставку картин. «Мой любимый вид спота ».

На прогулке поиграть в подвижную игру «Море волнуется раз…».

Упражнять детей в умении подтягиваться на скамейке.

Игра «Попади в цель».

Сделать дидактическую игру лото «Виды спорта ».

Вместе с детьми сделать альбом «Разные виды спорта ».

Хабибрахманова Динара Тагировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №497
Населённый пункт: г. Екатеринбург
Наименование материала: Конспект
Тема: НОД Рисование "Наша зимняя прогулка" старшая группа
Дата публикации: 23.01.2017
Раздел: дошкольное образование

Рисование «Наша зимняя прогулка»

Програмное содержание.
Учить детей передавать запомнившийся сюжет. Закрепить умение передавать форму, рисовать фигуру человека, пропорции и расположение частей тела. Упражнять в рисовании и закрашивании карандашами.
Предварительная работа:
 Закрепление соответствующего времени года.Его признаках  Рассматривание иллюстраций на тему «Зима»  Дидактическая игра «Зимние забавы».
Методические приёмы:
наглядный, словесный, игровой, репродуктивный, практический.
Материал:
Альбомные листы, цветные карандаши на каждого ребенка.
Ход занятия:
У воспитателя в руках иллюстрации на тему «Зима»
Воспитатель:
Здравствуйте, дети! У меня в руках спрятана интересная картина о времени года, а о каком вы узнаете, когда отгадаете мою загадку
Воспитатель:
Запорошила дорожки, Разукрасила окошки, Радость детям подарила И на санках прокатила(зима) Белый пух лег на дороги, На ступеньки и порги Знает каждый человек - Этот пух зовется...(снег) (Ответы детей).
Воспитатель:
Молодцы! Давайте вспомомним, чем больше всего мы любим заниматься зимой? (ответы детей)
Воспитатель:
Каждый день мы гуляем на участке нашего детскогосада. На нашем участке у каждого из нас есть свои любимые занятия. Ежедневно мв совершаем множество движений во время прогулки.Например мы катаем санки, берем снежки,берем лопатки и т.д (Ответы детей).
Воспитатель:
Ребята, я предлогаяю пофантазировать и нарисовать наши занятия и игры во время прогулки.
Физкультминутка. Будем прыгать и скакать!
Раз, два, три, четыре, пять! Будем прыгать и скакать! (Прыжки на месте.) Наклонился правый бок. (Наклоны туловища влево-вправо.)
Раз, два, три. Наклонился левый бок. Раз, два, три. А сейчас поднимем ручки (Руки вверх.) И дотянемся до тучки. Сядем на дорожку, (Присели на пол.) Разомнем мы ножки. Согнем правую ножку, (Сгибаем ноги в колене.) Раз, два, три! Согнем левую ножку, Раз, два, три. Ноги высоко подняли (Подняли ноги вверх.) И немного подержали. Головою покачали (Движения головой.) И все дружно вместе встали. (Встали.) Будем прыгать, как лягушка Будем прыгать, как лягушка, Чемпионка-попрыгушка. (Дети самостоятельно фантазируют на тему рисунка. Воспитатель помогает затрудняющимся детям.).
Воспитатель:
Посмотрите, как весело мы с вами проводим наши зимние денёчки. (послушать мнение детей, о самых веселых затеях).
Воспитатель:
И для того, чтобы зима казалась озорным временем года не только нам, но и гостям нашей группы - все наши рисунки мы с удовольствием оформим в выставку.
Воспитатель:
Ребята, вы молодцы!!! Надеюсь наше веселье будет продолжаться и у нас будет много веселых занятий, которыми мы обязательно поделимся!!!