Сценарий развлечения «Семейные посиделки. Сценарий мероприятия «Наша дружная семья Сценарий семейные посиделки в школе

Классный руководитель:

Цель мероприятия:

развитие коммуникативных возможностей подростков, их родителей и учителей.

Задачи:

Ø активизация культурного совместного досуга подростков и их родителей;

Ø приобщение подростков и членов их семей к народному творчеству и обычаям русского народа;

Ø развитие творческих способностей школьников;

Ø воспитание потребностей в здоровом образе жизни;

Ø воспитание общей культуры школьников.

Оборудование: Оформление классной комнаты в народном стиле;

Ø Русские народные костюмы для «добрых молодцев», «хозяина» и «хозяйки» посиделок;

Ø Фонограммы: русская народная песня «Ой, цветет калина…» и другие народные песни, частушки, «Кадриль»;

Ø Реквизиты для конкурсов: грим, семечки, рябина или какие-то другие ягоды для бус; нитки и иголки; Бумажные кленовые листья разных цветов по количеству играющих пар; Частушки-загадки; Экран «Осенние салаты». Предварительная работа:

Ø Заседание родительского комитета по вопросу организации внеклассного мероприятия;

Ø Создание творческих групп по организации мероприятия;

Ø Оформление приглашений на «Семейные посиделки»;

Ø Подбор частушек для конкурса; Организация конкурса осенних салатов и чаепития.

Ход мероприятия

Звучит музыка («Камаринская»).

В центр классной комнаты выбегают «добры молодцы».

1. Добрый день, гости званые и желанные!

Вместе: Милости просим.

2. Низкий поклон вам, люди добрые!

1. Рады видеть вас в гостях.

2. В нашей горнице посиделочной.

1. Праздник будет.

2. Праздник радостный.

1. По обычаю по старому.

2. Гости в избу, красному гостю - красное место.

1. Чайку откушать и гармошку послушать.

2. Так говорили на Руси, приглашая на посиделки, которые начинались осенью, когда вечера становились долгими, темными.

1. В каждой деревне, в каждом селе были свои посиделки.

2. Вот и у нас сегодня – посиделки.

1. Да не простые, а семейные!

2. Сегодня к нам на посиделки пришла. Ей 80 лет! Она одна из активных участниц деревенских посиделок 40-х годов прошлого тысячелетия!

1. Валентина Алексеевна! Зачем девушки и юноши собирались на посиделки?

В. А. – …

2. Да роднило всех участников посиделок одно – собирались, чтобы себя показать и других посмотреть, переброситься частушкой, посоперничать в потехах и забавах.

1. Вот и мы сегодня в этот осенний прекрасный день, а можно сказать, уже вечер, собрались себя показать да других посмотреть.

Выходят «хозяин» и «хозяйка» посиделок .

Хозяйка: Меня зовут Наталия Михайловна. Я хозяйка этой горницы.

Хозяин: А я - хозяин, и зовут меня Иван Михайлович.

Хозяйка: Охота вам посидеть, с товарищами поговорить? Пожалуйста, присаживайтесь к самовару.

Хозяин: Охота в наших забавах и потехах позабавиться, игры поиграть?

Вместе: Милости просим!

Поют частушки:

Посиделки, посиделки,

Начинаются у нас.

Мудрые, народные, -

Красивые, задорные.

Посиделки, посиделки,

Их не надо забывать,

Мудрые, народные,

Красивые, задорные.

Хозяин: А что помощников в проведении игрищ у нас не будет?

1. Будут. Валентина Алексеевна – главный знаток посиделок!

2. А остальных помощников сейчас выберем благодаря викторине для родителей.

Кто правильно ответит на вопрос, тот станет судьёй наших игрищ на посиделках.

1. Вопрос первый: Кто такой деверь? (брат мужа)

2. Вопрос второй: Кто такая золовка? (сестра мужа)

1. Вопрос третий: Кто такой свояк? (муж сестры жены)

2. Вопрос четвертый: Кто такая невестка? (жена брата)

1. Вопрос пятый: Кто такой шурин? (брат жены)

2. Вопрос шестой: Кто такая тёща? (мать жены)

1. Вопрос седьмой: Кто такой свекор? (отец мужа)

2. Вопрос восьмой: Кто такой зять? (муж дочери)

Помощниками Валентины Алексеевны становятся …. Займите почетные места в красном углу нашей горницы.

Хозяин: Делу – время, а потехе – час.

Поют вместе с «хозяйкой»:

Просто так и для утехи,

Начинаются потехи.

Выходите молодцы,

На потехи, удальцы!

1. Для проведения игрищ мы сейчас разделимся на пары – вернее, каждый должен будет найти на наших посиделках свою пару.

2. У вас в руках части кленовых листьев. Вперед – найдите своё счастье на сегодняшний вечер.

Формирование пар.

Хозяин и хозяйка поют вместе:

Вот она и заиграла,

Разудалая моя.

А вот она опять позвала

На гуляньице меня!

Вот она и заиграла,

Заполохала опять.

Разрешите-ка, ребятушки,

Гуляньице начать!

1. Посиделки были праздником для всех деревенских девушек и парней. Девушки прихорашивались как могли.

2 . И сегодня им в этом помогут их напарники. Первый конкурс наших забав называется «Плетение косы»

1. Юноша за три минуты должен приукрасит свою избранницу множеством косичек.

2. Кто заплетет больше – тот и победил.

Конкурс «Плетение косы». Звучит народная музыка.

1. Что ж первая работа для высоких судей уже есть. А двигаемся на следующий этап игращ.

2. Девушки прихорашивались, да и юноши от них не отставали. Но главная их забава была – напугать девчат, чтобы шуму, гумму было побольше. Чего только не выдумывали ребята: и медвежьи шубы наизнанку одевали, и лицо сажей мазали.

1. Вот и сегодня надо напугать гостей посиделок. Конкурс «Создай страшную маску».

2. Девушки за 3 минуты должны своему партнеру до неузнаваемости изменить лицо при помощи грима.

Конкурс «Создай страшную маску». Звучит народная музыка.

1. Слово Валентине Алексеевне. Бывали маски пострашнее на ваших посиделках?

2. Посиделки всегда устраивались в каком-либо доме с просторной горницей и, конечно, гостеприимной хозяйкой, которая сама любила попеть, а главное, послушать, как другие поют.

Хозяйка: (поёт)

Как известно всем, подружки –

Мастерицы песни петь.

Этот конкурс вам, друзья,

Проиграть никак нельзя!

1. Под фонограмму каждая подружка из пары должна исполнить куплет из песни «Ой, цветет калина…». Чьё исполнение затронет душу судей, то и победитель.

Конкурс песен

Хозяин: (поёт)

Как у нас на посиделках

Конкурс намечается

А за столиком жюри

Сидит и совещается.

2. Да трудная работа предстоит судьям. Страсти на наших игрищах разгораются.

1. На посиделки каждый должен был что-то принести: дров для растопки печи, керосина для лампы, пшена для блинов.

2. Ну а если все равно было холодно, веселая пляска под гармошку согревала всех.

1. Конкурс-импровизация «Кадриль». Все мы когда-нибудь смотрели фильмы, где герои пляшут кадриль. Но мы люди современные – кадриль плясать не умеем, но под музыку кадрили исполним танец, который назовём «Что получится».

2. А кого лучше получится опять судить судьям.

Хозяйка: (поёт)

Выходите женихи,

Кто тихи и кто лихи,

Удаль в танцах показать,

Свои косточки размять!

Конкурс «Кадриль»

1. Валентина Алексеевна! А какое угощение на посиделках было самым любимым?

В. А. – …

2. Конечно, семечки! Кавалеры щедро угощали своих избранниц, а девушки кокетливо лузгали, как говорили в деревнях, семечки.

1. Лузгать мы не будем. А вот конкурс «Угости любимую» проведем.

2. Кто быстрее очистит для своей партнерши 10 семечек и угостит её, то победил.

Конкурс «Угости любимую». Звучит русская народная музыка

1. Самое главное на посиделках веселье и смех.

2 . А что может быть веселее частушки?

Хозяйка: (поет)

Говорят, у нас-то в Буе,

Просто ужас, а не жисть!

Говорят, у нас частушки

Все давно перевелись!

Хозяин: (поет)

Запевай, народ, частушки

Пофасонистей давай,

Позадористей, картинистей

Наяривай!

1. Начинается потеха – «Частушечники». Потеха непростая. Пары должны в форме частушки исполнить для своих соперников частушку-загадку, а те в свою очередь её отгадать.

2 . Кто ярче исполнит частушки и отгадает все загадки соперников, тот и победил.

Раздаются каждой паре частушки-загадки.

Конкурс «Частушечники»

1. А ещё нам рассказывала Валентина Алексеевна, когда мы готовились к нашим посиделкам, каждый кавалер украдкой пытался своей избраннице преподнести какой-нибудь, пусть и пустяшный, презент.

2. Объявляется конкурс «Бусы для любимой». Кто из юношей за три минуты соберет длиннее нитку бус из рябины, то и выиграл.

Конкурс «Бусы для любимой». Звучит русская народная музыка.

Хозяин: (поет)

Посиделки, посиделки,

Праздник тела и души,

Посиделки, посиделки,

До чего ж вы хороши!

Хозяйка: (поет)

Ах, жюри, наше жюри!

Пожури нас, пожури!

Свои строгие оценки

Побыстрее говори!

1. Пока судьи подводят итоги наших игрищ, мы поиграем в игру «Скажи мне, что ты ешь, и я скажу, кто ты!»

2. Кто из здесь присутствующих любит яблоки?

1. Значит вы усердны и …старомодны!

2. Кто из вас любит клубнику?

1. Вы утонченная натура и любите окружать себя красивыми вещами.

2. Кто любит капусту?

1. Вы покладисты в споре, но … не любите давать деньги в долг.

2. Кто любит картофель?

1. Вы уравновешенны и терпимы к чужой точке зрения.

2. Кто из вас сладкоежка?

1. Вы – романтик, способны на самопожертвование!

2. Судьи готовы. Но я хочу добавить: всё, что сейчас прозвучало принадлежит наблюдениям американского психолога Ивлина Канна.

1. Слово судьям.

2. Итак, победители сегодняшних игрищ стали …

Хозяйка: Игрища закончились, но посиделки – нет!

Хозяин: Всё, что в печи, на стол мечи!

Хозяйка: Гостю щей не жалей, а погуще налей!

1. А кто скажет: с чего начинается любое застолье?

2. Да, много версий! А верная: застолье начинается … с мытья рук!

Пока участники посиделок моют руки, родители готовят выставку осенних салатов.

1. Пора! Пора! Раскрыть секреты – секреты мастерства! Судьи и участники игрищ меняются местами.

2. Ребята становятся дегустаторами. Наставники участниками конкурса осенних салатов.

1. Каких названий только не придумали своим блюдам хлебосольные хозяйки!

2. Слово предоставляется хозяйкам-мамам, вложившим столько души в приготовление и украшение салатов. Просьба не раскрывать пока секреты мастерства приготовления салатов и оставить в тайне собственное приготовление.

1. Каждый из участников наших посиделок должен провести дегустацию понравившихся на первый взгляд салатов и вынести свой вердикт : понравился, не понравился, не пробовал.

2. Своё решение обнародовать в виде кленового листочка: красный – очень понравился, зеленый – понравился, синий – не пробовал.

1. Салат – победитель будет объявлен в конце чаепития.

Дегустация салатов. Чаепитие. Звучат русские народные песни.

1. Мы отдохнули все на славу,

И победители по праву

Похвал достойны и награды,

И мы призы вручить им рады.

2. Да настало время подвести итоги конкурса мастериц. Сейчас мы назовем салаты-победители. Победителями конкурса осенних салатов …

Выступление родителей. Родители вручают девочкам буклеты с рецептами своих салатов.

Кл. руководитель:

Дорогие ребята, уважаемые родители и все участники нашего праздника! Времена меняются, меняются вкусы, привычки, манеры, но какие-то главные ценности должны свято сохраняться. Старое уходит, но его нужно знать и беречь. Очень хотелось бы, чтобы нам, русским, во всех отношениях здоровее и полезнее было всё наше родное, русское, то, к чему мы привыкли, что извлечено опытом, передано от отцов к детям. Ведь это определяется местностью нашего бытия , климатом и образом жизни.

Вкусное, аппетитное укрепляет здоровье человека.

Задорное, веселое укрепляет дух человека.

Я рада, что наша встреча состоялась, что все мы сегодня получили заряд здоровья и крепкого духа. спасибо всем за участие в «Семейных посиделках».

Хозяин: Наталия Михайловна, а где последнее наше угощение?

Хозяйка: Последний вопрос для всех участников: как назывались на Руси вот такие (показывает) маленькие пряники, которые раздавали гостям во время окончания праздника?

Хозяин: Не знаете! Вот теперь будете знать!

Вместе: РАЗГОНЯИ!!!

Кл. руководитель: Да вот так прозрачно на Руси намекали, что пора по домам. Пора и нам прощаться. До новых встреч!!!

Когда началась война, моему папе было 20 лет и он уже год, как служил в рядах Краснознаменного Балтийского флота. В первые дни Отечественной войны он добровольцем ушел сражаться и защищать Ленинград в составе 7 бригады морской пехоты. В Дубненской газете в статье, посвященной 50 летию отца, читаю, что он был ранен, а после лечения вновь вернулся в строй на эскадронный миноносец "Отличный", а затем уже до конца войны воевал на своем любимым корабле "Онега", где дослужился до боцмана. Про "Онегу" я слышала много рассказов, и мне почему-то помнится, что именно на этом заградительном корабле мой отец и был ранен, но не буду спорить. Он рассказывал, что немецкие самолеты бомбили их корабль, папа был ранен в руку и упал в воду. Оказавшись в холодном балтийском море, он уцепился бревна и с трудом доплыл до берега, где его обнаружили местные жители и доставили в госпиталь в Ленинграде. В том бою погибло много моряков, а из команды, в которой служил отец, спаслось только трое.

Когда папа попал в госпиталь, то за ним ухаживали и лечили медсестра Валя и нянечка Екатерина Егоровна (моя тетя и моя бабушка). Пете Валя очень понравилась, он даже слегка за ней приударял. Но у Валентины было много поклонников и бедный Петя был отвержен.
А в это время в Ленинграде продолжалась блокада города. Моей маме было 17 лет.
Про блокаду надо рассказать отдельно. Со слов моей мамы не было в жизни их семьи ничего страшнее этих лет. Еще зимой 1941 года умер мой дед Михаил. Он пошел искать дрова, вышел из дома и не вернулся. Зима была лютая, а дед был больной и голодный, наверное где-то упал и уже не встал. Бабушка искала его по всему городу, во всех больницах и моргах, но так и не нашла. Мы считаем его могилой - Пискаревское кладбище, где похоронены почти все блокадники Ленинграда. Голод был ужасный. К голоду нельзя привыкнуть - мысли о еде были постоянные. Не хотелось сладостей, пирожных, мороженных, а хотелось наесться до сыта хлеба. Всю блокаду мама с ужасом вспоминала, как в детстве в мирные дни приехала она с бабушкой в гости к каким-то дальним родственникам на пасеку. Детям выдали большие ломти хлеба, густо намазанного медом. Мама слизывала мед, а хлеб бросала в кусты... Эта картинка во время блокады часто была у нее перед глазами, она даже несколько раз хотела ехать на эту пасеку и в кустах искать брошенный ею хлеб, хотя понимала, что прошло столько лет и конечно никакого хлеба там давно нет. Были дни, когда даже не было сил, чтобы спуститься в бомбоубежище во время налетов и бомбежек. Мама говорила, что ей не были страшны взрывы бомб, был страшен только голод. Так они и лежали на своих кроватях, ожидая медленной смерти.
Выжили только потому, что и бабушка, и тетя Валя работали в госпитале и к малюсенькому рациону хлеба с примесью получали пайки - то немного перловой каши, то жидкого супу, то американской тушенки. Выжили еще и потому, что жили в огромной коммунальной квартире с прекрасными соседями, которые помогали друг другу даже лучше, чем некоторые родственники. У наших была большая печка - все соседи приходили греться и приносили, кто дрова (это сильно сказано, скорее всего все, что горело и держало тепло - мебель тоже шла на дрова), кто морковку, кто картошку. Бабушка очень дружила с еврейской семьей Коганов, они друг другу очень помогали в эти тяжелые годы. И бабушка всегда меня учила любить людей не по национальности, а по тому хорошие ли они люди вообще.
А вот случай с дальней родственницей тоже забыть не могу. В холодную зиму 42 года пришла пожить тетя Паня. У нее не было печки и бабушка конечно ее пустила. Ночью бабушка проснулась от запаха чего-то съестного и услышала чавканье из угла тети Пани. На следующую ночь все повторилось. Она ела по ночам, чтобы ни с кем не делиться! Моя бабуля - золотой человек, которая мухи за свою жизнь не обидела, подошла к ней и сказала:"Или ты будешь делиться едой с моими детьми (мне лично от тебя ничего не надо), или уходи!" И тетка все таки ушла, такая была жадная.
А еще мама рассказывала, как она во время блокады встретила свою одноклассницу и та ей дала морковку и свеклу и сказала, что ее отец теперь директор продуктовой базы и что они никогда в мирное время так хорошо не жили. Пообещала маме приносить что-нибудь из еды, но ни разу так и не появилась.
Вот какие разные люди и как по-разному ведут себя в нетривиальных случаях.
Но все-таки даже в нечеловеческих условиях мы должны оставаться людьми - помогать друг другу, сопереживать и любить своего ближнего, правда?

Сценарий сатирического семейного праздника для учащихся 7—8-х классов

Цели и задачи праздника:

— приобщение подростков и членов их семей к народному творчеству, воспитание общей культуры школьников;

— развитие коммуникативных возможностей подростков, их родителей и учителей;

— раскрытие через сатиру и юмор характерных ошибок в семейном и социальном воспитании.

Оборудование:

Зал или классную комнату можно оформить в народном стиле, использовать поделки детей и подростков, рисунки на семейную тематику. Возможна организация чаепития, символических конкурсов семейных пар или небольших представлений всей семьей по народной педагогике, семейным традициям, традиционным ремеслам данного региона.

Ход сатирического семейного праздника

На сцену или в центр зала выбегает группа учащихся — «добрых молодцев».

1-й : Добрый день, гости званые и желанные!

Все вместе: Милости просим.

2-й: Низкий поклон вам, люди добрые!

3-й : Рады видеть вас в гостях.

4-й: В нашей горнице посиделочной.

5-й : Праздник будет.

6-й: Праздник радостный.

7-й: По обычаю по старому.

Все вместе: Посиделками называется.

Группа девочек в хороводе исполняют песню «Ой, во поле травушка» или любую хороводную (казачью) песню.

В центр хоровода (или на сцену) выходят «хозяин» и «хозяйка» горницы.

Хозяйка : Меня зовут... (называет свое имя) Я хозяйка этой горницы.

Хозяин : А я — хозяин, и зовут меня... (называет свое имя).

Хозяйка: Охота вам посидеть, с товарищами поговорить? Пожалуйста, присаживайтесь к самовару.

Хозяин: Охота в наших потехах позабавиться, игры поиграть, себя показать и на других посмотреть?

Все вместе : Милости просим!

Хозяйка: Охота сплясать, спеть частушки?

Все вместе : Выходи на круг!

Несколько ребят образуют хоровод, приглашают желающих гостей в круг. Остальные участники поют (под частушечную музыку).

Посиделки, посиделки,

Начинаются у нас.

Мудрые, народные, —

Красивые, задорные.

Припев:

Ой-ля, ой-ля-ля. Ох-ха, ох-ха-ха!

Мудрые, народные, красивые, задорные!

Посиделки, посиделки,

Их не надо забывать,

Мудрые, народные,

Красивые, задорные.

Припев (тот же).

Хозяйка: А помогать нам будет наша родня. Знакомтесь!

1-й : Деверь — брат мужа.

2-й : Золовка — сестра мужа.

3-й : Свояк — муж сестры жены.

4-й : Сноха — жена сына.

5-й : Невестка — жена брата.

6-й : Шурин — брат жены.

7-й : Теща — мать жены.

8-й : Свекор — отец мужа.

9-й : Зять — муж дочери.

Все вместе : Делу — время, а потехе — час. Участники исполняют частушки: Просто так и для утех, начинаются потехи. Выходите, молодцы, На потехи, удальцы!

Припев:

(девочка)

Ой-ля. Ой-ля-ля,

Я девчонка молода.

(мальчик)

А я парень молодой,

Неженатый, холостой.

Выходите, женихи,

Кто тихи и кто лихи,

Удаль в играх показать,

Свои косточки размять!

Припев:

Ой-ля. Ой-ля-ля,

Ох-ха, ха, ха, ха, ха,

Удаль в играх показать,

Свои косточки размять!

Участники приглашают гостей поиграть в несколько игр. Возможен семейный игровой конкурс.

Хозяин : Ребята, ну что это за посиделки без частушек!

Все вместе : Давай частушки!

Хозяйка : «Семья... или Сепаратные частушки!»

Исполняются «семейные» частушки. Участникам желательно иметь костюмы.

Бабка: Выключайте телевизор!

Дед: Ты нам, бабка, не указ.

Мать: Что случилось?

Бабка : Ваши девки

Отделяются от нас!

Мать:

Да они, мамаша, в школе

Занимаются пока.

Отец:

Марья, Дарья, прекратите,

Не валяйте дурака!

Дети:

Надоело в общежитье —

Теснота и все не так!

Мы желаем отделиться,

Переехать в особняк.

Мы отныне суверенны!

Бабка : Что лепечут, боже мой?!

Мать:

Надо ж, этих экстремистов

Воспитали мы с тобой.

Бабка:

Ну скажи ты им как старший,

Что-нибудь скажи, Иван.

Эй, малявки, этот митинг

Несанкционирован.

Дети : Имена у нас чужие.

Мать : Ой, неладно с девками.

Дети:

Возвратите наше имя,

Называйте Евами

Мать:

Не воспитывал девчонок,

Заливал глаза вином,

Сколько раз я говорила,

Чтоб ты их учил ремнем.

Дед : Объявляю голодовку.

Бабка:

Ну, тогда бабуля тоже

Автономию берет.

Все сберкнижки закрываю,

Получите хозрасчет!

Дети: Отпустите нас на танцы!

Мать:

Возвращайте серьги! Ну?!

А за то, что их носили,

Мне платите пошлину.

Бабка:

Ну нельзя же все снимать

Со своих родных детей!

Дед: Девкам нечего терять,

Окромя своих цепей.

Дети:

Заберите кольца, серьги,

Если вам не жалко нас.

Отец:

Все по койкам!

Объявляю

В доме комендантский час!

Дети:

Снова старые порядки,

Бюрократ!

Даешь права!

Отец:

Ах вы, девки-демократки,

Да за эдаки слова...

Бабка (деду):

Должен ты за них вступиться,

Он же их сейчас убьет.

Не могу я поступиться

Принципами.

Пусть дерет!

(«Дети» уходят)

Отец: Разбежались...

Мать: Что же делать?

Дед : Референдум!

Бабка: Боже мой!

Отец : Что с семьею происходит?

Все вместе: Да и в целом со страной?

Все участники:

Шире, шире, шире круг,

Не жалейте каблука!

Моя правая нога

Захотела трепака!

Участники приглашают гостей станцевать задорный танец, возможно, казачий или русский народный.

Хозяин: А сейчас — потехи... грустные.

Все вместе: На посиделках грустить? Ну и ну!

Хозяин: Так посмотрите!

Выходят современно одетые парни.

1-й : Куплю сотовый, пейджер!

2-й : Обменяю деньги на валюту!

3-й: Продам по дешевке компьютер!

Хозяин:

Вот потеха!

Хочешь есть калачи,

Не сиди на печи, или

Все участники: «Сижу на печи и ем калачи!»

Участники поют, показывая на «лентяев» (на мотив песни А. Пугачевой):

Есть кое-где герой

Возрастом молодой.

Он без труда привык

Брать, что ему дают.

Экие силачи

Спрятались на печи.

Сверстник их бьет рекорд,

Эти баклуши бьют.

«Лентяи»:

Даром преподаватели

Время со мною тратили.

Есть у меня дела,

Но уж такой лентяй!

Все участники:

Снова, как в детском садике,

Влез он на ручки к матери.

Девушка:

Эх, утомилось, дитятко,

Агу-агу-гуляй!

Несколько участников вступают тихо на мелодию колыбельной песни.

Спи, моя радость, усни,

В доме погасли огни,

Рыбки уснули в пруду,

Пчелки заснули в саду...

Все вместе (вступают громко, вновь на мотив песни Л. Пугачевой):

Есть у тебя диплом,

Не забывай о том,

Чтоб эту жизнь пройти —

Знанья приобрести!

«Лентяи» (на мотив припева):

Сколько преподаватели

Сил на меня потратили.

Все вместе:

И от чего же вымахал

Ты вот такой байбак?

На сцене (в центре зала) появляется Иванушка — сельский парень, или «рубаха-парень».

Иванушка: Здравствуйте, люди добрые!

Все участники : Здравствуй!

Иванушка : Это — школа?

(ученик называет свою школу.)

Все участники: Не ошибся,

Иванушка : Узнал, что у вас здесь посиделки. Можно к вам?

Все участники: Пожалуйста!

Хозяин : А ты кто такой?

Иванушка : Иванушка.

Все участники (нараспев или под музыку частушек):

Где был, Иванушка?

Иванушка: На рыночке...

Все: Что купил, Иванушка?

Иванушка:

Курочку... за одну тыщ...

Уточку... за две тыщ...

Курочка по сеночкам

Зернышки клюет,

Уточка по лужице

Взад, вперед плывет.

Иванушка:

Ну, а сам Иванушка

Жвачечку жует.

Все : Где был, Иванушка?

Иванушка : На ярмарке.

Все : Что купил, Иванушка?

Иванушка : Да вот хотел купить барашка, а он пол-лимона стоит. Подошел к буренушке, а она на лимончик тянет.

Курочка по сеночкам

Зернышки клюет.

Уточка по лужице

Взад-вперед плывет.

Барашек в садике

Травушку жует.

Буренушка деткам

Молоко дает

Иванушка:

Иванушка в горнице

Жалобно поет.

Все (бойко):

Пейте, дети, молоко,

Будете здоровы!

Иванушка: А за что?!

Хозяин предлагает провести небольшой конкурс загадок. Желающие задают друг другу загадки и отгадывают их.

Хозяйка: А сейчас, уважаемые гости, мы загадаем вам загадки. Внимание!

Группа участников поет (на мотив частушек):

Все прилавки опустели,

Все витрины голые,

Покупатели чего-то Ходят невеселые.

Припев.

Все: Да нет, сказали, что цены повысятся...

Три таблетки валидола,

Валерьянки полведра,

Весь элениум смололи,

Не уснули до утра.

Припев. Тун-дари, тун-дари, тун-дари

Все: Нет, теленовости посмотрели.

Бабка плачет под диваном,

Мамка плачет под столом,

Папа за ногу привязан

И висит под потолком,

Припев. Тун-дари, тун-дари, тун-дари.

Все: Да нет, детишки видео посмотрели.

Мы загадывать загадки,

Скажем прямо, мастера.

Если нас не остановишь,

Будем шпарить до утра.

Хозяйка:

Ну, хватит загадывать загадки.

Давайте расскажем сказку.

Хозяин : Что при социализме, что при капитализме, а финал у нас пока у этой сказки один...

Выходит группа участников и рассказывает сказку «Репка».

Дед: Вырастил я репку большую — пребольшую. Старуха! Давай, помогай, Видишь, какая репа вымахала.

Баба : Ой, милочек, некогда мне: в...(название школы) школе посиделки, пригласили меня, спешу, наряжаюсь.

Дед : Внучка! Иди скорей на подмогу.

Внучка : Да ты что, дедуля, некогда мне: в районный центр еду, с трибуны пару слов на часок сказану о новых технологиях уборки сельхозпродукции. Вернусь к вечеру.

Дед: Жучка, а Жучка...

Жучка : Гав-гав. Бегу опять рычать-ругаться: соседский Бобик перестал давать мне косточки на маленьких щенят. Растут, бедняги, без алиментов.

Дед: Мурка, миленькая...

Мурка: Обожди. Куда запропастился кот? Мяу, вы не видели кота? Опять у Муськи сливки слизал.

Дед (жалобно): Мышка...

Мышка: Да ты что, дедуля? Того? Была нужда репку тянуть. У соседнего склада на земле зерно выдают, гораздо калорийнее оно. С физкультприветом!

Дед: Да ну ее! Мне спать пора. Пусть вянет до морозов репка та. Приедут ученики с учителями — им витамины нужнее, уберут.

Группа участников поет: Ой, туфли мои,

Носки выстрочены.

Не хотела я плясать,

Сами выскочили.

Хозяйка: И Страдальческие куплеты... или Начитался.

Девушки поют вокруг парня:

Что ты все сидишь, читаешь?

Что ты песни не поешь?

Посмотри-ка, на кого ты

С этим чтением похож.

На дворе погода манит

Поглядел бы хоть на нас!

Парень (уткнувшись в газету):

Не устраивайте брифинг,

Я не менеджер для вас.

Девушки:

Не читай чего попало,

Не трави свой организм!

Парень:

Я читаю, что желаю,

Нынче, девки, плюрализм.

Выражаться современно

По газетам я учусь.

Вот послушайте: маркетинг,

Мониторинг, консенсус...

Цифра холостяцкая.

Вы мне в жены не годитесь,

Вам нужна дотация.

Девушки : Где же брать тебе невесту?

Парень:

А берите в США:

Тесть мне будет

Главный спонсор,

Ну, а теща — спонсорша!

Девушки:

Может что-нибудь по-русски,

Он сегодня скажет нам?

Парень:

Ну, конечно...

Баксы, евро,

Телик, видик, ресторан.

Девушки, собравшись в кружок, перешептываются. Расходятся и поют:

Цайтунг, ауф видерзеен!

Па-де-де, батма там дею!

Грация, ла скало, пьяно,

Хау ду ю, ду ю, ду!

Ой, девчата, гутен абенд,

Ой, девчата, шерше ля фам!

Парень : Обождите...

Девушки: Плиз, май бэби,

И пошел ко всем чертям!

Парень (падая на колени перед девушками):

Зарекаюсь на веку.

Слово русское скажите.

Девушки: Ноу, бай! Мерси боку!

Хозяйка: Чтобы и с вами такое не случилось, давайте вспомним наши традиции, народные обычаи.

Участники приглашают гостей на небольшой конкурс или викторину по традиционным ремеслам и обычаям данного региона. Возможна импровизированная экскурсия по залу с представлением поделок или рисунков учеников, их родителей.

Хозяин: Играть — не устать! Не ушло бы дело.

Хозяйка:

Гостю почет — хозяину честь,

Гость доволен — хозяин рад!

Все участники : Делу — время, а потехе — час!

Участники благодарят гостей, прощаются с ними, исполняют прощальную песню:

До свиданья, гости дорогие,

До свиданья, гости, в добрый час.

С давних пор заведено в России

Делу — время, а потехе — час!

Посиделки, посиделки,

Праздник тела и души,

Посиделки, посиделки,

До чего ж вы хороши!

Семейные посиделки

Ход семейного праздника

Наш праздник сегодня посвящен семье. Семья для каждого из нас – самое главное в жизни. Если в доме царит взаимопонимание, доверие, тепло и уют, то это настоящее счастье. И мы надеемся, что именно такие семьи пришли к нам сегодня в гости. Давайте знакомиться!

Семья Оськиных Ольга и Михаил

Семья Кулик Виталий Викторович и Ольга Александровна

Семья ЕфремовыхЕлена Владимировна

Семья Петруниных Наталья

Семья Маршинских Галина Николаевна

Семья Семеновых Лариса Михайловна

На сцену выходят две хозяйки.

1-й: - Добрый день, гости званные и желанные! Милости просим.

2-й: - Низкий поклон вам, люди добрые!

1-й: - Рады видеть вас в гостях.

2-й: - В нашей горнице посиделочной.

1-й:- Праздник будет.

2-й: - Праздник радостный.

1-й: По обычаю по - старому.

2-й: - Посиделками называется.

1 Хозяйка: - Охота вам посидеть; с товарищами поговорить! Пожалуйста.

2 Хозяйка: - Охота в наших потехах позабавиться, в игры поиграть, себя показать и на других посмотреть? - Милости просим!

1 Хозяйка: - Охота сплясать, спеть частушки? – Выходи на круг!

2 Хозяйка: - Посиделки, посиделки

Начинаются у нас.

Мудрые, народные,-

Красивые, задорные.

1 конкурс: Представление команд (название команды,девиз)

2 конкурс: Разминка

Сейчас узнаем, как вы знаете свою родню!

Деверь – брат мужа.

Золовка – сестра мужа.

Свояк – муж сестры жены.

Сноха – жена сына.

Невестка – жена брата

Шурин – брат жены.

Теща – мать жены.

Свекор – отец мужа.

Зять – муж дочери.

Хозяйка: - Ну что это за посиделки без частушек!

3 конкурс: Частушки. Каждая команда исполняет «семейные частушки»

«Игра по кругу»

4 конкурс: Продолжить пословицу.

Дом вести – не рукавом трясти.

Когда семья вместе, и сердце на месте.

Дом красив не углами, а пирогами.

Дети не в тягость, а в радость.

Семейные нелады доведут до беды.

В родной семье и каша гуще.

Отец рыбак, и дети в воду смотрят.

Каков батюшка, таковы у него и детки.

«Игра валенки»

5 конкурс. В семье появится ещё один ребенок. Кто быстрее справится с заданием.

6конкурс. Кто быстрее запеленает ребенка.

7 конкурс. Спеть колыбельную песню.

Игра «Узнай своего ребенка»

8 конкурс. Музыкальная. Начинает петь одна команда, на какую букву закончится песня, на ту букву продолжает другая семья.

9 конкурс. Рассказать интересную историю из жизни семьи.

Сказка «Репка» на новый лад

Дед: - Вырастил я репку большую – пребольшую.

Старуха! Давай, помогай, видишь, какая репка вымахала.

Баба: - Ой, милочек, некогда мне: в Веселовской школе посиделки, пригласили меня, спешу, наряжаюсь.

Дед: - Внучка! Иди скорей на подмогу.

Внучка: -Да ты что, дедуля, некогда мне: в районный центр еду, с трибуны пару слов на часок сказану о новых технологиях уборки сельхозпродукции. Вернусь к вечеру.

Дед: - Жучка, а Жучка…

Жучка: - Гав-гав. Бегу опять рычать-ругаться: соседский Бобик перестал давать мне косточки на маленьких щенят. Растут, бедняги, без алиментов.

Дед: - Мурка, миленькая….

Мурка: Обожди. Куда запропастился кот? Мяу, вы не видели кота? Опять у Муськи сливки слизал.

Дед (жалобно): Мышка…

Мышка: - Да ты что, дедуля? Того? Была нужда репку тянуть. У соседнего склада на земле зерно выдают, гораздо калорийнее оно. С физкультприветом!

Дед: - Да ну ее! Мне спать пора. Пусть вянет до морозов репка та. Приедут ученики – им витамины нужнее, уберут.

Новогодняя сказка (боевик)
Персонажи: Снегурочка, Незнакомец, Тигр, Ворона, Вертолет, Лес (как минимум 3 человека - Дерева).
Шумел бамбуковый ЛЕС. Из стороны сторону качались деревья и зловеще поскрипывали. Темно и страшно было в ЛЕСУ. Ломая ветки и приминая траву, медленно из ЛЕСА вышел огромный ТИГР. Он был голоден и потому зловеще рычал. Испугано перелетела с ДЕРЕВА на ДЕРЕВО ВОРОНА и возмущенно закаркала. ТИГР оглянулся, рассерженно повел хвостом и притаился под ДЕРЕВОМ. Неожиданно в лунную тишину ворвался звук летящего ВЕРТОЛЕТА. На нем летели НЕЗНАКОМЕЦ и СНЕГУРОЧКА. Все громче и громче шумел двигатель ВЕРТОЛЕТА, бешено крутился его пропеллер. Ища место для посадки, ВЕРТОЛЕТ начал снижаться и приземлился на поляну. Вокруг шумел бамбуковый ЛЕС. Из ВЕРТОЛЕТА вышли НЕЗНАКОМЕЦ и СНЕГУРОЧКА. НЕЗНАКОМЕЦ отер лоб, СНЕГУРОЧКА захлопала в ладоши и сказала «Ура!». Вдруг СНЕГУРОЧКА увидела под ДЕРЕВОМ огромного ТИГРА и вскрикнула «Ой-ой-ой!». TИГP посмотрел на незваных гостей голодными глазами, облизнулся и зловеще зарычал. СНЕГУРОЧКА быстро и легко забралась на близстоящее ДЕРЕВО. НЕЗНАКОМЕЦ остался с ТИГРОМ один на один. Снова испуганно с ДЕРЕВА на ДЕРЕВО перелетела ВОРОНА и возмущенно закаркала. ТИГР медленно приближался к НЕЗНАКОМЦУ. Оба приготовились к схватке. Встав в стойку, НЕЗНАКОМЕЦ сделал выпад ногой и громко закричал «Кия!». ТИГР устрашающе зарычал, продолжая приближаться к НЕЗНАКОМЦУ. НЕЗНАКОМЕЦ подмигнул испуганной СНЕГУРОЧКЕ, сидящей на ДЕРЕВЕ, быстро переменил стойку и снова закричал «Кия!». Но ТИГР смело шел вперед. И тогда НЕЗНАКОМЕЦ без страха кинулся на ТИГРА и серией метких ударов уложил его на лопатки. СНЕГУРОЧКА закричала «Ура!». ВОРОНА удивленно каркнула и свалилась с ДЕРЕВА. ТИГР снова зарычал, но на этот раз жалобно. НЕЗНАКОМЕЦ повязал на шею ТИГРУ ошейник. ТИГР обречено посмотрел на НЕЗНАКОМЦА и послушно сел рядом с ним. СНЕГУРОЧКА в очередной раз закричала «Ура!» и спустилась с ДЕРЕВА. НЕЗНАКОМЕЦ взял СНЕГУРОЧКУ за руку, передал ей поводок с ТИГРОМ, и все они отправились встречать Новый год. Вслед им обрадовано шумел бамбуковый ЛЕС, и удивленно каркала ВОРОНА.

1 Хозяйка: Играть – не устать! Не ушло бы дело.

2 Хозяйка: Гостю почет – хозяину честь,

1 Хозяйка: Гость доволен – хозяин рад!

2 Хозяйка:

1 Хозяйка: До свиданья, гости дорогие,

До свиданья, гости, в добрый час.

С давних пор заведено в России

Делу – время, а потехе – час!

2 Хозяйка: Посиделки, посиделки.

Праздник тела и души,

Посиделки, посиделки.

До чего ж вы хороши!

Награждение команд

Чаепитие.

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Воспитание ценностного отношения к семье – это один из главных вопросов, от решения которого зависит благополучие общества.

Именно школа может стать активной помощницей родителям в формировании культуры общения детей, как со сверстниками, так и с людьми старшего поколения, в развитии внутрисемейных отношений, где личностными качествами выступают: доброта, взаимопонимание, способность к сотрудничеству.

Данное мероприятие направлено на раскрытие семейного творческого потенциала, укрепление внутрисемейных связей и на тесное сотрудничество между родителями, детьми и преподавателями школы. Оно рассчитано на разновозрастную аудиторию: учащиеся от 6 до 16 лет, родители, дедушки и бабушки, преподаватели детской школы искусств.

Цели:

Укрепление связей между семьей и школой;

Помощь в развитии внутрисемейных отношений;

Создание системы публичных школьно-семейных мероприятий;

Формирование новых школьных традиций.

Задачи:

Выявление и раскрытие творческо-интеллектуального семейного потенциала;

Применение на практике положительного опыта семейного воспитания;

Поддержка семейных традиций;

Усиление мотивации к обучению детей в ДШИ.

Форма проведения: семейная гостиная

Оборудование:

Музыкальные инструменты;

Электропиано;

DVD-проигрыватель;

Аудиозаписи;

Компьютер;

Принтер;

Реквизиты для оформления сцены;

Реквизиты для оформления выставки прикладного искусства;

Экспонаты для выставки;

Рисунки для выставки изобразительного искусства;

Реквизиты для игр.

Для успешного проведения семейного праздника необходимо выполнить следующую подготовительную работу:

Разработать и написать сценарий;

Оказать необходимую помощь при подготовке концертных номеров семейных коллективов;

Собрать экспонаты для выставки прикладного искусства;

Выбрать рисунки учащихся для выставки изобразительного искусства;

Записать на электропиано фрагменты популярных современных и классических произведений;

Составить подборку игр;

Подготовить реквизиты для игр;

Подготовить реквизиты для оформления сцены, выставок;

Подобрать музыкальный материал для оформления всего праздника;

Подобрать вопросы для литературной викторины;

Напечатать благодарственные письма для родителей;

Подготовить приглашения для гостей;

Напечатать афишу.

Методические советы организаторам данного мероприятия

Семейный праздник станет ярким и запоминающимся, если будет проведен в красочно оформленном концертном зале. Здесь же необходимо расположить выставки детского рисунка и прикладного искусства, предварительно собрав информацию об авторах, названиях работ и используемом материале. Собранную справочную информацию можно использовать для проведения экскурсии. Экспонаты выставок должны хорошо просматриваться и могут быть скомпонованы по жанрам, темам или расставлены в произвольном порядке.

Сцена – главное место действия «Семейных посиделок». Поэтому она должна оставаться свободной, но вместе с тем быть красочно оформленной. Вот некоторые варианты её оформления:

На заднике цветными буквами расположено название вечера: «Семейные посиделки»

На заднике расположены названия телепередач, используемых в сценарии;

С помощью мультимедийного проектора на экран выводятся названия телепередач, информационные справки о них.

Необходимым условием успешного проведения данного мероприятия является вовлечение в него всех присутствующих в качестве участников, активных слушателей и зрителей. Эмоциональная составляющая является показателем успеха. Важно постоянно следить за реакцией зала, не позволяя скуке овладеть аудиторией.

Сценарный план

1. Вступление: «Родительский дом – начало начал».

2. Основная часть: «Круто ты попал на TV» (по мотивам популярных телевизионных передач):

  • Разминка («Звездный час»)
  • Выставка прикладного искусства «Оч. умелые ручки» («Пока все дома»)
  • Игры («Большие гонки»)
  • Музыкальная викторина («Угадай мелодию»)
  • Семейные концертные выступления («Минута славы»)

3. Заключение: вручение благодарственных писем, подарков.

СЦЕНАРИЙ МЕРОПРИЯТИЯ

(Звучит музыкальная заставка песня «Родительский дом»)

Ведущая: Добрый вечер, уважаемые гости!

Однажды на досуге я листала старый школьный альбом с фотографиями. Перед глазами мелькали мгновения праздников, торжественных линеек, концертов, выпускных вечеров, а память услужливо предоставляла возможность вновь и вновь окунуться в те давние события, вспомнить знакомые лица…

Почти на всех снимках вместе с детьми неизменно были и родители.

Я вдруг поймала себя на мысли, что наши преданные и незаменимые помощники незаслуженно обделены вниманием, и поэтому предложила своим коллегам незамедлительно поправить сложившуюся ситуацию. Таким образом, появился на свет этот проект под названием «Семейные посиделки».

Все собравшиеся в этом концертном зале составляют одну большую музыкальную семью фортепианного отделения, состоящую из множества отделений семей. В состав некоторых из них входят представители разных поколений:

дедушки – бабушки;

папы – мамы;

дети – внуки.

Что же такое семья? Давайте вместе попробуем составить словесную картину.

Семья – это:

Близкие и родные люди;

Те, кого мы любим;

С кого берём пример;

О ком заботимся;

Кому желаем добра и счастья!

Семья – это место где мы

Отдыхаем;

Учимся любви ответственности и уважению;

Где нас ждут;

Где нам помогут;

Где нам уютно и комфортно

Семья – это главное в жизни.

Не зря гласит английская пословица: «Мой дом – моя крепость!»

Сегодня мы вместе в тесном круге семейных команд для того, чтобы блеснуть творческими способностями, показать эрудицию, поболеть друг за друга и в конечном итоге получить заряд бодрости и радости!

Как известно, любая дружная семья в конце трудовой недели любит собираться вечером около телевизора. Я предлагаю вам стать участниками популярных телевизионных передач. Располагайтесь поудобнее, мы отправляемся в телепутешествие.

Для того, чтобы понять, в какой «телепорт» мы прибываем, вам нужно отгадать музыкальную заставку.

(Звучит музыкальная заставка интеллектуальной игры «Звёздный час»)

В качестве разминки приглашаю вас, как вы и догадались, в игру «Звездный час»

(Здесь и при очередном появлении по сценарию новой телепередачи можно использовать информационные справки из Приложения)

Делим зрителей в зале условно пополам. Вопросы будут звучать по очереди для каждой половины зала.

  • Сколько всего нот? (7)

У какого музыкального инструмента 3 струны? (Балалайка)

  • Прозвище д. Стёпы из стихотворения С. Михалкова? (Каланча)

Герой р.н.с., путешествующий на печи? (Емеля)

  • Содержимое Страшилы из сказки «Волшебник Изумрудного города» (Солома)

Инструмент Железного Дровосека? (Топор)

  • Жилище бабы Яги? (Избушка на курьих ножках)

Кто из обитателей болот стал Царевной? (Лягушка)

  • На каком музыкальном инструменте играл крокодил Гена? (Гармошка)

С кем пел дуэтом песенку «Я на солнышке лежу» Львенок? (Черепаха)

  • Почтальон из деревни Простоквашино? (Печкин)

Кто потерял на балу хрустальную туфельку? (Золушка)

  • Сколько белых клавиш у рояля? (52)

Сколько чёрных клавиш у рояля? (36)

  • Шарманщик, смастеривший Буратино? (Папа Карло)

Крыса старухи Шапокляк? (Лариска)

  • Кукла из театра Карабаса Барабаса? (Мальвина)

Лиса – спутница Базилио? (Алиса)

  • Кто исполняет песню Снегурочки в новогоднем выпуске «Ну, погоди!» (Заяц)

Музыкант из Цветочного города (Гусля)

Ведущая: Молодцы! Зал продемонстрировал исключительно высокий интеллектуальный уровень! Вновь отправляемся в путь и пожелаем себе: «Счастливого плавания!»

(Звучит музыкальная заставка телепередачи «Пока все дома»)

Ведущая: Рубрика «Оч. умелые ручки» телепередачи «Пока все дома» очень любима зрителями. Мы воспользовались этим брэндом и именно так назвали нашу выставку. Очевидно, вы уже познакомились с ее экспонатами, и в ваших душах несомненно появились чувства восхищения, радости и наслаждения.

Искренность и доброта, желание оставить на листе бумаги свое видение мира отличают детские рисунки нашей коллекции из раздела «Живопись и графика»

(Представление детских живописных и графических работ с рассказом об авторах и технике исполнения)

Ведущая: Работы участников раздела «Прикладное искусство» поражают своим разнообразием!

Сколько времени и терпения требует от рукодельниц вышивание! Но без любви и преданности делу нельзя обойтись. Ведь в каждую вышитую нитками или лентами картину вложено не только мастерство, но и вдохновение.

(Представление изделий из вышивки, их авторов и техники исполнения)



Дерево – благодатный природный материал. К изделиям из него так и хочется прикоснуться и ощутить живую энергетику и теплоту.

Представленные здесь вазы, декоративные тарелки, цветы и кубки изготовлены из разных пород дерева, каждая из которых имеет свой цвет и структуру

(Представление изделий из дерева, их авторов и техники исполнения)




Яркая жизнь сквозит из каждой игрушки, выполненной в технике «дымковская игрушка». Того и гляди, барышни и кавалеры оживут, а птички – свистульки запоют на разные голоса!

(Представление изделий из глины, их авторов и техники исполнения)




Радужным разноцветьем радует глаз искусные работы мастерицы бисероплетения! Здесь и букет цветов, и вазы, и шкатулки, и (о, чудо!) пасхальные яйца.

Любое изысканное украшение в виде колье, браслетов, серёжек мечтала бы иметь в своей коллекции самая большая модница!

(Представление изделий из бисера, их авторов и техники исполнения)




Ведущая: Экскурсия по нашей выставке подходит к концу. Каждая работа уникальна и неповторима! Можно лишь воскликнуть: «Браво!» В качестве подарка участникам выставки звучит «Марш» из к/ф «Пес Барбос и необычный кросс» в исполнении Трио преподавателей: Агарева Г.М., Лысова Е.Н. и Волокитина Н.М.


Ведущая: Мы продолжаем наше плавание в телеокеане, и я предлагаю отгадать, куда мы направляемся.

(Звучит музыкальная заставка телепередачи «Большие гонки»)

Ведущая: Прозвучали позывные спортивно-развлекательной телепередачи «Большие гонки».

Приглашаю на сцену желающих активно подвигаться, размять не только ноги, но и ум. Всех участников делим на 2 команды, выбираем названия. Победителем станет та из них, что наберет наибольшее количество смайликов по итогам всех игр. Следить за ходом игр будет многоуважаемое жюри.

(Подбор команд, выбор жюри)

Игры

На надутых шарах написать наибольшее количество нотных символов;

Пробежать по сцене каждому участнику команды с этим шаром, держа его на подносе, стараясь не уронить;

Придумать наибольшее количество слов, в состав которых входят названия нот. Например: до рога, ре ка, ми нута, фа ра, рассоль ник, коля ска, си роп и т.д.

Найти с закрытыми глазами как можно быстрее свою обувь в перемешанной обуви участников команды (по одной – от каждого);

Придумать состав продуктов или меню на буквы «С» (Семья) и «М» (Музыка).

(После каждой игры раздаются смайлики. Жюри определяет победителей и награждает сладкими или иными призами.)

Ведущая: В течение долгого времени в телеэфире можно было слышать позывные очень популярной телепередачи, которую я надеюсь, вы узнаете мгновенно.

(Звучит музыкальная заставка «Угадай мелодию»)

Приглашаю на сцену желающих посостязаться в знании современной и классической музыки.

Музыкальная викторина

  • В. Шаинский «Антошка». Из м/ф «Весёлая карусель»
  • Е. Крылатов «Колыбельная медведицы». Из м/ф «Умка»
  • А. Полонский «Цветущий май». Фокстрот
  • В. Шаинский «Чунга-чанга». Из м/ф «Катерок»
  • Л. Бетховен «Лунная соната»
  • Г. Гладков «Песенка Львёнка и Черепахи». Из м/ф «Как Львёнок и Черепаха пели песенку»
  • Р. Лихтинен «Летка-енка»
  • Французская народная песня «Танец утят»
  • Е. Крылатов «Крылатые качели»
  • К. Сен-Санс «Лебедь». Из сюиты «Карнавал животных»
  • Е. Дога «Вальс». Из к/ф «Мой ласковый и нежный зверь»
  • М. Таривердиев «Маленький принц»

(Небольшие фрагменты музыкальных номеров записаны в память электропиано)

Ведущая: Жюри определило победителей. Ему слово.

(Подведение итогов и награждение)

Ведущая: Наше телепутешествие подходит к своему финалу. Мы прибыли в последний порт.

(Звучит музыкальная заставка телепередачи «Минута славы»)

Ведущая: В каждой семье есть свои секреты и традиции: кто-то удивляет кулинарным искусством, кто-то – рукоделием, а кто-то – творческими дарованиями.

В отличие от телевизионного варианта наша «Минута славы» пройдёт в виде концертных выступлений.

Итак, «Минута славы» на нашей сцене! А залогом успеха станет ваша поддержка и бурные аплодисменты.

Программа концерта

  • Семья Шуваловых: Сергей Васильевич с дочерью Александрой

Б. Савельев «Песенка кота Леопольда»


  • Семья Стрекнёвых: Ирина Николаевна с сыном Ильёй
  • Чешская народная полька


Семья Ториных – Юр: Евгения Владимировна с сыновьями Сергеем и Дмитрием

«Сказка на новый лад» (Репка)


  • Квартет «Bell». Семья Беляевых: Сергей, Вячеслав, Александра, Михаил

Артоболевская «Вальс собачек»


  • Семья Лариных-Кирсановых: Юлия Александровна с сыном Дмитрием

Ж. Пьермонт «Весёлые колокольчики»


  • Семья Мехоношиных: Наталья Павловна с дочерью Валерией

Д. Кабалевский «То берёзка, то рябина»


  • Семья Киреевых: Наталья Анатольевна с дочерью Александрой

Ф. Шопен «Собачий вальс»


  • Семья Ушениных: Галина Ростиславовна с дочерью Анной

В. Витлин «Кошечка»


  • Семья Щёкиных: Нина Вадимовна с дочерью Маргаритой и подругой дочери Вертковой Алёной

С. Михалков «Заяц и Черепаха»


  • Семья Князевых-Колпаносовых: Татьяна Борисовна с сыном Никитой

Л.Бетховен «К Элизе»


Семья Васильевых: Оксана Васильевна, Павел Васильевич с дочерью Алиной и её друзьями «Старая сказка на новый лад» (Теремок)


Ведущая: Приглашаю всех участников на сцену. Призы в студию!

(Взрослым вручаются дымковские игрушки, изготовленные детьми, а детям – сладкие призы)




Ведущая: Дорогие друзья!

Вот и подошел к концу этот удивительный вечер, который волшебным образом собрал всех в единый музыкально-семейный круг. Как здорово, что взрослые смогли порадоваться успехам своих детей и внуков, а те в свою очередь испытали гордость за мам и пап, бабушек и дедушек.

Очень скоро, в последнее воскресенье ноября в России будет отмечаться «День Матери», праздник совсем молодой для нашей страны.

Пусть сегодняшняя встреча станет подарком мамам и бабушкам, которые самоотверженно и беззаветно отдают своё тепло, доброту, заботу и любовь близким и родным людям, а значит – семье!

Семья – это счастье, любовь и удача,

Семья – это летом поездки на дачу.

Семья – это праздник, семейные даты,

Подарки, покупки, семейные траты.

Рожденье детей, первый шаг, первый лепет,

Мечты о хорошем, волненье и трепет.

Семья – это труд, друг о друге забота,

Семья – это много домашней работы.

Семья – это важно!

Семья – это сложно!

Но счастливо жить одному не возможно!

Всегда будьте вместе, любовь берегите.

Хотим, чтоб про вас говорили друзья:

«Какая хорошая ваша семья!»

Позвольте приступить к приятному моменту награждения участников наших «Семейных посиделок».

(Вручение благодарностей родителям, прринимавшим активное участие в празднике)

Ведущая: С момента зарождения идеи «Семейных посиделок» и до нынешнего вечера у меня часто возникали вопросы: всё ли удастся? Как это всё получится? Но благодаря вашему энтузиазму и отзывчивости, нам вместе удалось создать атмосферу уюта, праздника и радости. Искренно и от всего сердца благодарю вас за это.

Сегодняшний вечер, который возможно станет началом новой школьной традиции, вы провели в гостях у фортепианного отделения ДШИ № 2, а провела его для вас автор проекта – Агарева Г.М.

(Музыкальная заставка «Круто ты попал на TV»)

Конец праздника

Методические советы на период ближайшего последействия

Пока высоки позитивные эмоции, необходимо после проведенного мероприятия наметить план дальнейшей работы с родителями. Это могут быть классные часы на актуальные темы, классные концерты учащихся для родителей или отчетные концерты отделения для той же аудитории.

После такой работы преподаватели школы почувствуют проявление интереса к школьному процессу и, как следствие, большую поддержку со стороны родителей.

Такие мероприятия могут стать постоянными не только в рамках одного отделения, но и для всей школы в целом. Достоинства такой работы очевидны, а польза ощутима.

Ожидаемые результаты

Формирование у детей отношения к семье, как к одной из главных жизненных ценностей;

Повышение заинтересованности родителей к школьной жизни;

Решение школьных проблем совместными усилиями преподавателей и родителей;

Повышение результативности обучения;

Становление новой школьной традиции семейных вечеров.

  • Богословская В.С. Школа и семья: конструктивный диалог. – Минск, 1998.
  • Зверева О.А., Ганичева А.Н. Семейная педагогика и домашнее воспитание. – М., 1999.
  • Матейчик З. Родители и дети. – М., 1992.
  • Разумихина Г.П. Будь, пожалуйста, счастлив: беседы о семье. – М., 1999.

Приложение

В помощь организаторам

Информационная справка

  • «Звездный час » – детская интеллектуальная игра, канал ОРТ, первый ведущий – С. Супонев. Существовала с 19.10.1992 по 16.01.2002 гг.
  • «Пока все дома» – развлекательная передача, Первый канал, ведущий – Т. Кизяков. Выходит в эфир еженедельно с 08.11.1992 г.
  • «Большие гонки» – спортивно-развлекательная передача, первый канал, ведущий – Д. Нагиев, выходит в эфир с 25.09.2005 г. Идея веселого состязания принадлежит Ш. де Голлю, президенту Франции, который хотел таким образом объединить молодежь и укрепить дружбу между странами.
  • «Угадай мелодию» – популярная музыкальная игра, Первый канал, ведущий В. Пельш. Формат – музыкальная викторина. Существовала в период с 03.04.1995 по 30.06.2005 гг.
  • «Минута славы» – шоу талантов, где каждый участник может продемонстрировать свои уникальные возможности, Первый канал, выходит в эфир с 17.02.2007 г.