Экологическое занятие во второй младшей группе зима. Особенности экологического воспитания в младших группах

Программное содержание:
Образовательные задачи: способствовать углублению и обобщению знаний детей о диких животных, птицах, деревьях, рыбах; расширять представления о лесе и его обитателях; продолжать знакомить с характерными особенностями времени года; познакомить со свойствами льда и снега; продолжать учить понимать и использовать слова, обозначающие соотношение предметов по размеру: широкий - узкий, высокий - низкий.
Развивающие задачи: развивать у детей познавательный интерес к жизни леса и его обитателям; развивать память, связную речь, умение анализировать, делать выводы; развивать умение слушать друг друга.
Воспитательные задачи: воспитывать интерес у детей к жизни леса, умения вести себя в лесу; воспитывать любовь, бережное отношение к природе, проявлять заботу и внимание ко всему живому, формировать доброжелательность.

Предварительная работа:
Рассматривание наглядно-дидактических пособий с изображением диких животных, деревьев, птиц, рассматривание альбома «Времена года»; беседы о зиме, чтение стихотворений о зиме, загадки о птицах, животных; чтение сказок о животных; дидактические игры «Дикие животные», «Птицы», «Мир животных»; работа с родителями- вместе с детьми сделали кормушки; на прогулке кормили птиц.

Оборудование, материал:
Дорожка (2 шнура =2 метра), река (полотно ткани белого цвета, полотно ткани голубого цвета, пластмассовые рыбки 5 штук), ёлка искусственная, ветка березы, вата, берлога медведя (ткань белого цвета, стульчики, медведь- игрушка), сугроб (полотно ткани белого цвета), кормушки (по количеству детей), корм (семена подсолнечника, крупа пшённая), лесная лаборатория (2 стола, полотно ткани песочного цвета, полотно ткани белого цвета), лёд, снег, подносы 7 штук, салфетки из ткани по количеству детей, магнитофон, картон красного цвета, фонограмма «Вой ветра».

Ход занятия:

Воспитатель:
Ребята, а вы хотите отправиться в зимний лес?

Дети:
Да, хотим.

Воспитатель:
Скажите мне, пожалуйста, какое сейчас время года?

Дети:
Зима.

Воспитатель:
А как же вы догадались, что именно зима?

Дети:
На улице холодно, много снега, солнце светит, но не греет, деревья стоят голые, нет листочков, одеты в тёплую одежду (шуба, валенки, тёплая шапка, варежки, тёплые штаны), можно кататься на санках, на лыжах, на коньках.

Воспитатель:
Молодцы ребята. Чтобы попасть в лес, нам нужно пройти по дороге. Перед нами лежит дорога. Какая она по ширине?

Дети:
Широкая. (Дети парами проходят по дороге)

Воспитатель:
Вот мы дружно прошли по дороге. Посмотрите, куда нас привела эта дорога?

Дети:
К реке.

Воспитатель:
Правильно, подошли мы к реке. Зимой река замерзает, покрывается льдом. А кто это подо льдом?

Дети:
Рыба.

Воспитатель:
Рыба зимой не замерзает, она засыпает. А когда приходит весна лёд тает и превращается в воду, рыба начинает вновь плавать. А как вы думаете, холодно ли им подо льдом?

Дети:
Холодно.

Воспитатель:
Все тело рыбы, и голова, и плавники, все спит,

Шалтина Елена Викторовна. Г. Мензелинск. МБДОУ № 9 «Теремок» .

Цель: Формировать знания детей о снеге и его свойствах.

Задачи:

Обучающая: - уточнить и расширить знания детей о снеге, его свойствах; - познакомить с зимними явлениями в природе; - дать детям понятие, почему при изменении температуре снег изменяет свои свойства; - может изменять окраску.

Развивающая: - развитие зрительного внимания и восприятия; - развивать познавательные интересы; - устойчивое внимание, наблюдательность; - развивать речевую активность детей; - развивать умение анализировать и высказывать свои выводы полным ответом; - развивать мышление; - умение сочетать текст и движение под музыку.

Воспитывающая: - формирование навыков сотрудничества, доброжелательности;

Воспитание любви к природе; - вызвать радость от открытий, полученных из опытов.

Интеграция: речевое развитие, чтение художественной литературы, социализация, познание, здоровье, музыка.

Активизация словаря: снежинка, снежный, снежная.

Предварительная работа: наблюдение за снегом, чтение художественной литературы по теме, рассматривание снежинок, игры со снегом.

Оборудование: магнитофон, ИКТ, ведёрко со снегом, два стакана с горячей и холодной водой, краски, пипетка, подносы со снегом, презентация, гость – Лесовичек.

Ход НОД:

1. Организационный момент. Звучит запись «хруст снега и шагов»

Ребята, что это за звук?

Это кто – то к нам спешит в гости.

Я сейчас посмотрю. (иду к двери)

Посмотрите, к нам в гости пришёл Лесовичёк, да и не с пустыми руками.

2. Он нам принёс конверт. Посмотрим, что в нём?

Загадка:

С неба падают зимою

И кружатся над землёю

Лёгкие пушинки

Белые … (снежинки)

Правильно, молодцы, отгадали загадку.

3. Сегодня мы с вами поближе познакомимся со снегом и его свойствами.

Лесовичек принес нам ещё ведёрко, посмотрите в нём снег.

Потрогайте его рукой, и скажите, какой снег? (ответы детей)

Молодцы.

4. Скажите, мне пожалуйста, что мы можем слепить из снега? (ответы детей)

Можем мы слепить из снега что угодно. Но!? Посмотрите, на одном подносе лежит сухой, рассыпчатый снег, а на другом подносе влажный. Из какого же снега, нам лучше всего лепить? (ответы детей)

Сейчас я попробую слепить комок из сухого снега. Получается? (ответы детей)

Затем лепим из влажного снега.

Вывод: из сухого, рыхлого снега лепить не получается, нам нужен влажны, мокрый снег.

5. Сейчас вам предлагаю посмотреть на снег, который я принесла ранним утром. Что с ним случилось? От чего он растаял? (ответы детей)

Молодцы. В группе у нас тепло, жарко и от этого тепла снег и растаял и превратился в воду.

Вывод: на снег влияет высокая температура.

6. Пришло время отдохнуть.

Физкультминутка. Музыка.

  • Мы снежинки, мы пушинки
  • Покружиться мы не прочь
  • Мы снежинки – балиринки
  • Мы деревья побелили
  • Крыши пухом замели
  • Землю бархатом укрыли

И от стужи сберегли.

7. Пришло время понаблюдать, что же может произойти, если мы снег положим в тарелочки с разной температурой воды. (в холодной воде снег тает медленно, в горячей тает быстро) .

Вывод: Чем горячее вода, тем быстрее снег тает. Происходит влияние высокой температуры.

8. Посмотрите – кА, нам Лесовичек приготовил ещё тарелочки со снегом и краски. Мы попробуем с вами сейчас покрасить наш снег. (проводится опыт) .

Ребята, что случилось со снегом? (ответы детей) .

9. Просмотр презентации «Зимние явления в природе» . (снег, снегопад, метель, вьюга, буран)

10. Итог. Сегодня мы узнали, что снег может быть сухим и влажным. Из влажного можно лепить, а из сухого нет. Снег в тепле тает и превращается в воду. Быстрее всего снег тает в горячей воде и может окрашиваться в различные цвета.

Дата публикации: 30.01.18

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Синеглазка»

Муниципального образования город Ноябрьск

НОДзанятия по(ОО «Познавательное развитие»).. втораямладшая группа

Воспитатель:

Васильева Галина Васильевна

Тема: «Путешествие в зимний лес»

Цель: знать и называть диких животных, их среду обитания и чем они питаются в зимний период. развитие активности и любознательности детей младшего дошкольного возраста в процессе познавательной деятельности.

Закреплять представления детей о лесных животных; обогащать и активизировать словарь детей по теме «Зима».

Воспитывать аккуратность; воспитывать чувство дружбы.

Предварительная работа: рассматривание зимних иллюстраций, игры с крупой «Найди, что спрятано», загадывание загадок; рассматривание иллюстраций животных; чтение художественной литературы по теме «Зима».

Оборудование: мультимедийное оборудование, презентация «В зимнем лесу», мелкие игрушки «Лесные звери», снежинка с заданием, влажные салфетки, полоски синей бумаги, тарелочки с гуашью, письмо от Снеговика.

Ход занятия

Дети входят в группу.

Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришли гости, давайте с ними поздороваемся.

Дети: Здороваются.

Стук в дверь.

Воспитатель: Ой, что это? стук в дверь.

Воспитатель: Дети, нам пришло письмо.(От кого это, это письмо)

Воспитатель: Правильно! Ребята, это письмо нам прислал Снеговик, он хочет с нами поиграть, спрятался в лесу и ждет не дождется, когда мы его найдем. С играть в игру……

«Снеговик пропал» – стихотворение с движениями.

Снеговик в лесу пропал – (поднять руки вверх, изображая деревья).

Он куда-то убежал – (изображаем бег).

Может, испугался волка – (обнимаем себя, изображая страх).

Может, зайка сбил с дороги – (показываем ушки).

И в сугробах тонут ноги – (поочередно высоко поднимаем ноги).

Как же нам его спасти? Нужно в лес за ним пойти.

Воспитатель: мы пойдемискать Снеговика?

Воспитатель: А чтобы нам легче было искать его, Снеговик оставил нам снежинки-подсказки (Воспитатель достает из конверта снежинку, обращает внимание детей).

Воспитатель: Смотрите, волшебная снежинка, на ней написано, для того чтобы попасть в зимний лес, нам с вами нужно превратится в маленькие пушистые снежинки…и мы с вами окажемся в зимнем лесу. Мы с вами скажем волшебные слова и полетим в зимний лес.

Воспитатель:

Вокруг себя повернись

И в снежинку превратись.

Полетели снежинки над полями, над лесами, над высокими домами… (Дети повторяют слова и изображают полет снежинок, передвигаясь по группе).

Воспитатель: Вот мы и лесу (Слайд зимний лес)

Воспитатель: В какой лес мы попали?

Дети: В зимний.

Воспитатель: А почему вы думаете, что это зимний лес?

Дети: Время года зима

Дети: Много снега.

Дети: Все деревья в снегу

Воспитатель: Какой снег?

Дети: Белый, холодный, пушистый, мягкий.

В. - Посмотрите сколько следов на снегу. Чьи они?

Д. - (Смотрят на следы). Это следы животных.

В. – Значит в лесу живут не только деревья. Но и животные (звери). Давайте по следам поищем нашего снеговика.

В. – Ребята, как вы думаете, кого мы можем встретить в лесу?

Воспитатель: Смотрите, еще одна снежинка. Снеговик оставил нам загадки про лесных зверей. Если вы правильно их отгадаете, то увидите на экране отгадку (Детям загадываются загадки).

Воспитатель:

Длинное ухо, комочек пуха,

Прыгает ловко, любит морковку.

Дети: Заяц (Показ слайда).

Воспитатель: Юля зайка какого цвета, чем питается заяц.

Воспитатель: Емиль зайка строит себе дом?

Воспитатель: «По веточкам скачет, да не птица. Рыжая да не лисица».

Дети: Белка (Показ слайда).

Как вы догадались?

Чем питается белка?

Где дом у белки?

Что помогает ей ловко перепрыгивать с ветки на ветку?

Делает ли она запасы на зиму? Что запасает? Кто у неё детёныши?

Воспитатель: Кто зимой холодной

Ходит злой, голодный?

Дети: Волк (Показ слайда).

Воспитатель: Всех зверей она хитрей,

Шубка рыжая на ней.
Пышный хвост её краса,
Это - рыжая...

Дети: Лиса (Показ слайда).

В. - Как вы узнали ее?

Д. – Рыжая, а кончик хвоста белый.

Воспитатель: У лисы домик как называется; чем питается лиса

Воспитатель: Летом в лесу гуляет, зимой в берлоге отдыхает.

Дети: Медведь. (Слайд медвежья берлога).

Воспитатель: А медведя не видно. Почему?

Дети: Он спит в берлоге под снегом. (Слайд медведь в берлоге).

А чем он питается, когда спит? (сосёт лапу) Что любит мишка кушать? (мёд, малину, рыбу,...) Ребята, а можно шуметь возле берлоги?(...) Почему?(...) А когда вы спите, можно шуметь? (…) Нужно заботиться обо всех, кто хочет спать. Пусть медведь спит в берлоге до весны, сил набирается, проснётся сильным и отдохнувшим.

В. - А кто еще спит зимой?

В. - Не будем их будить, пусть спят до весны, а мы отправимся дальше.

Как вы думаете, легко зверям в лесу зимой? (нет) Почему? (холодно, голодно, ...) Молодцы! Вы всё сказали правильно.

Воспитатель: Какие, вы у меня молодцы! Все загадки правильно отгадали, а снеговика не где невидно?

Воспитатель: Ой ребята смотрите, кто же это гулял в лесу и оставил такие интересные следы?

Наш Снеговик, вон посмотрите, он стоит далеко. (Слайд – Снеговик стоит вдалеке).

Воспитатель: Да как же мы туда доберемся, ведь в лесу так много снега? Давайте, протопчем тропинку.

Ножки выше поднимайте, по сугробам вы шагайте.

Топ-топ, топ-топ и закончился сугроб.

(Дети имитируют движение, как идут по глубокому снегу, подходим к столам, на которых находятся баночки с белой краской и полоски голубой бумаги)

Воспитатель: Ребятки, а давайте нарисуем тропинку до нашего Снеговика.

Ответ детей.

Воспитатель: А нарисовать тропинку нам помогут наши пальчики.

(Объясняю и показываю способ рисования пальчиками).

Воспитатель: Посмотрите, как мы с вами будем рисовать. Я опущу свой пальчик в баночку с краской, а потом поставлю след на своей тропинке и ещё нарисую много-много следов. Когда я закончу рисовать, свои пальчик вытру влажной салфеткой, чтобы руки стали чистыми.

Воспитатель: Приступайте к работе.

Дети выполняют работу. (Помогаю тем, кто затрудняется)

Воспитатель: Какие у нас с вами замечательные дорожки получились. Давайте разложим тропинки рядышком друг с другом, чтобы получилась длинная дорожка.

Воспитатель: Смотрите, ребята, вот мы и добрались до Снеговика. (Слайд – Снеговик машет рукой детям).

Воспитатель: Молодцы! ребята, вы сегодня дружно играли, все загадки отгадали, Снеговика нашли, у нас всё получилось! Если что-то делать вместе и дружно, то всё получится, и вы со всем справитесь. Молодцы, похлопайте себе и друг другу в ладоши. (Дети хлопают в ладоши) Я вами очень довольна. Пора нам с вами возвращаться в наш любимый детский сад произносим волшебные слова:

Вокруг себя повернулись,

И в ребяток превратились

Рефлексия.

Куда мы с вами ходили? Кого видели? Чем занимались?

Попрощайтесь с нашими гостями.

Цель: закрепить представления о характерных признаках зимы, о состоянии живой и неживой природы, расширить кругозор детей, стимулировать познавательный интерес.

Задачи:

  • Развивать навыки общения, диалогическую речь.
  • Не наносить вред природе, формировать основы безопасности собственной жизнедеятельности.
  • Вызвать у детей положительные эмоции, используя художественное слово, музыку, фольклор.

Педагогические технологии, используемые в ходе НОД

  • Технологии личностно-ориентированного взаимодействия педагога с детьми:

Педагогическая поддержка, оказание педагогом оперативной помощи в решении проблемных ситуаций;

Самовыражение ребенком присущих ему качеств и способностей;

  • Здоровьесберегающие технологии:

Сменяемость поз;

Пальчиковая гимнастика.

  • Проблемно-игровая технология:

Проблемные вопросы, как средство побуждения, стимулирования, активизации мыслительной деятельности ребенка

- Дидактическая игра «Звери».

Материал и оборудование : : иллюстрации пейзажей зимы, опорные схемы признаков зимы, модели для обобщения внешних признаков, условий существования зайца, дидактическая игра «Животные», снежинки, обруч (обшитый мишурой), снежки, магнитофон, музыкальные композиции.

Ход занятия:

  1. Организационный момент.

Воспитатель вносит в группу куклу- Снегурочку (установление эмоционального контакта).

Здравствуй, солнце золотое!

Здравствуй, небо голубое,

Здравствуй, вольный ветерок,

Здравствуй, беленький снежок!

Здравствуйте, детишки: девчонки и мальчишки,

Здравствуйте, я вам скажу и загадку расскажу!

Наступили холода.

Обернулась в лёд вода.

Длинноухий зайка серый

Обернулся зайкой белым.

Перестал реветь медведь:

В спячку впал в бору медведь.

Кто скажет, кто знает, Когда это бывает?

Д: (ответы детей)(

Правильно, зимой. Вот я, Снегурочка, к вам в гости пришла. А с собой я снега принесла.

2. Психологический тренинг «Зимушка – зима».

Сейчас я с вами поделюсь частичками снега (раздаю снежинки).

Давайте встанем в кружок и превратимся в снежинки. И покружимся, как будто мы лёгкие, пушистые, невесомые (звучит аудиозапись «Серебристые снежинки»).

Ребятки, а вы слышали какая красивая, волшебная, чудесная мелодия звучала сейчас, а как ещё можно о ней сказать? Какая она?

Д:(ответы детей).
Воспитатель дополняет: лёгкая, зимняя, радостная, пушистая, снежная.

Ребятки, садитесь на свои места. Какие радости приносит вам зима? Что вы любите делать зимой?

Д: (ответы детей).

А сейчас я приглашаю вас в зимний лес. А поможет нам там оказаться это волшебное облачко. Давайте все вместе встанем на наше облако и отправимся в зимний лес, а поможет нам перенестись на лесную полянку эта волшебная палочка. Полетели! (воспитатель взмахивает волшебной палочкой, звучит музыка).

Вот мы с вами и на лесной полянке.

3. Беседа «Признаки зимы в неживой и живой природе».

Садитесь на свои места. Ребятки, скажите мне, что происходит зимой в природе? Что изменилось? У меня есть вот такие волшебные картинки, которые вам помогут (на мольберте появляются опорные картинки).

Зимой падает снег? Что мы видим на этой картинке? Что происходит в природе? (идёт снег).

Реки покрыты льдом. Что на этой картинке произошло с речкой?

Солнце светит, но не греет. Какое у нас солнышко зимой? Солнышко светит, но снег не тает, почему?

Деревья без листьев. Птиц стало меньше (за правильные ответы воспитатель даёт снежинки).

Какие вы молодцы! Так много знаете о зиме. А теперь положите снежинки в волшебную коробочку и посмотрим, что с ними произойдёт. Раз, два, три - посмотрите, наши снежинки превратились в снежки (воспитатель незаметно меняет коробки).

4. Игровое упражнение – игра «Снежки».

Давайте поиграем с вами в снежки на нашей полянке. У меня есть вот такой зимний, снежный обруч, вам нужно будет попасть снежком в обруч. А я посмотрю, какие вы ловкие да меткие, только ребятки не надо толкаться, будем внимательными, чтобы не попасть снежком друг в друга
(под музыку дети бросают снежки в обруч, музыка заканчивается, снежки собираются в коробку).

5. Составление схемы-модели «Признаки и условия обитания зайца».

Давайте сядем на свои места. Отгадайте загадку, кто это спрятался под деревом?

Летом шубу серую, а зимою белую

Носит попрыгайчик боязливый…….(зайчик).

(Воспитатель показывает игрушку - зайца).

А теперь давайте с вами расскажем про зайку, а картинки нам помогут.

Где живёт зайка? А Матвей выберет нужную картинку и покажет ребяткам.

Как выглядит зайка?

Чем питается?

Как приспосабливается к зиме? (Дети отвечают на вопросы и выкладывают картинки на мольберт).

6. Дидактическая игра «Звери».

Сейчас мы с вами поиграем в игру. Каких животных леса вы знаете?

Д: (ответы детей).

Возьмите в руки только животных леса (необходимо выбрать животных леса и отнести на полянку).

Проверка выполненного задания, нахождение лишнего животного, который не живёт в лесу. Закрепление понятий «дикие животные», «домашние животные».

7. Итог занятия.

Нам пора возвращаться, вставайте на облачко и перенесёмся в детский сад.

Сегодня, мы побывали в зимнем лесу, вспомнили, что бывает зимой, рассказали о зайке и помогли лесным жителям.

А Снегурочке пора уходить. На прощание она нам дарит снежинки. Чтобы вы не забыли зиму и помнили её приметы.


Тема «Зимушка-зима»

Цель: Расширять представления о характерных особенностях зимней природы, отражать полученные впечатления в речи и продуктивных видах деятельности.

Задачи:

Образовательные:

    Продолжать расширять и активизировать словарь детей по теме «Зима».

    Продолжать учить образовывать прилагательные от существительных, подбирать слова-действия.

    Обучать слушать и понимать заданный вопрос.

    Формировать навыки координации речи с движением.

    Формировать умение рисовать снежинку, используя нетрадиционный способ (цветным песком).

Развивающие:

    Развивать наглядно-образное мышление и воображение.

    Развивать произвольное внимание, умение действовать по словесной инструкции взрослого.

Воспитательные:

    Воспитывать любовь к природе. Формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности.

    Создать условия для стимулирования творческого воображения, накопления положительного эмоционального опыта.

Методы и приёмы:

Словесные: проблемно-поисковые вопросы; диалог, художественное слово – стихотворение.

Наглядные: просмотр мультимедийной презентации, дидактическая игра «Подбери варежку».

Практические: погружение в игровую ситуацию, практические действия (творческое задание по созданию снежинки из цветного песка), физкультминутка, самостоятельная творческая деятельность детей, сюрпризный момент.

Материалы: мультимедиа (картинки с изображением зимы). Музыка для фона. Разноцветные бумажные варежки. Волшебный снежок. Подносы, цветной песок, лист бумаги с наклеенной снежинкой на каждого ребёнка. Подарок книжки о зиме.

Словарная работа : Холодная, снежная, морозная.

Техника выполнения: рисование цветным песком (нетрадиционный метод рисования), влажные салфетки.

Индивидуальная работа: закреплять умение равномерно рассыпать песок на листе бумаги.

Предварительная работа: наблюдение за сезонными изменениями в природе зимой, беседы о характерных признаках зимы, чтение стихов о зиме, отгадывание зимних загадок, рассматривание зимних иллюстраций, разучивание физкультминуток, дыхательной гимнастики.

Оборудование и материалы:

    Бумажный круг с наклеенной снежинкой по количеству детей.

    Подносы, цветной песок.

    Мультимидийное оборудование, вырезанные снежинки для дыхательной гимнастики.

    «Снежный» ком.

    Разноцветные бумажные варежки.

Ход ООД.

    Вводная часть

Звучит аудиозапись «В гостях у сказки» (слайд 1 «Сказочный лес»)

Зима: Здравствуйте ребятишки - девчонки и мальчишки. Здравствуйте, я вам скажу, всех я вас приветствую. Приглашаю вас в сказку.

Зима загадывает загадку:

Дел у меня не мало:

Я белым покрывалом

Всю землю укрываю,

Белю поля, дома

Зовут меня...... (зима).

Зима: Я Зимушка-зима!

Прихожу я каждый год,

Приношу я много снега,

Приношу я много смеха,

Много сказочных затей,

Игр весёлых для детей.

    Основная часть.

Зима: Расскажите мне о зиме? Если зимой холодно, значит, можно сказать, что зима…

Дети : (холодная) .

Зима: Зимой много снега. Значит, можно сказать, что зима...

Дети: (снежная).

Зима: Если зимой сильные морозы, то можно сказать, что зима...

Дети: (морозная).

Дидактическая игра «Подбери варежку».

Зима: Я знаю, что дети часто теряют варежки зимой. У вас на столе лежит варежка. Рассмотрите её. Поможем найти подружку нашей варежке? Она лежит в лоточке. Найдите вторую варежку.

Зима: Какого цвета у тебя варежка?

Дети : Желтого, красного…

Зима: Узор, из каких геометрических фигур?

Дети: Круг, квадрат, треугольник…

Зима: Молодцы, ребята, нашли варежку подружку!

Физминутка

Зима: Ребята поиграем со мной.

В круг вставайте дружно, поиграть нам нужно.

На дворе с утра мороз

Отморозить можно нос (потирают нос)

Шапка, куртка и сапожки (имитируют движения одевания)

Не замёрзнут наши ножки.

Будем прыгать, и скакать (прыгают)

Наши ножки согревать (2 раза).

Весело мы с вами поиграли.

Зима:

У меня в руках волшебный комочек снега. Потрогайте его и помните. Послушайте, что он вам шепчет.

Дети: Скрипит.

Зима:

Ты, катись снежок по кругу.

Расскажите, вы друг другу.

Чем на улице порой,

занимаетесь зимой.

Волшебный снежок прошептал вам свою сказку, а теперь вы расскажите о том, что можно делать на улице зимой? (кататься на санках, лепить снеговика, кататься на лыжах, играть в снежки, кататься на коньках, рисовать на снегу, гулять, кормить птиц, валяться на снегу)

Ребенок читает стихотворение:

Мы в снежки играем смело,

Ах, какое это дело!

Любим все морозный день,

Нам в снежки играть не лень.

Зима : Наш волшебный комочек теперь знает, как вы весело играете на улице зимой

Зима : (слайд №2 «Падающие снежинки», звучит зимняя мелодия)

Прямо с неба к нам летят

Легкие пушинки.

Серебрятся и блестят

Белые снежинки.

Зима: Повторяйте движения за мной. Движение под музыку.

Зима: А сейчас я превращу вас в холодный ветерок, и вы поможете мне подуть на снежинки. Возьмите мои волшебные снежинки (дети берут снежинки) и подуйте на них (дети дуют на снежинки) (аудиозапись ветра).

Зима: Чтобы снежинки наши не растаяли, положите их на сугроб.

Зима: Ребята, посмотрите, сколько ёлочек в моей сказке. И все красивые, нарядные. Только одна ёлочка загрустила. Как вы думаете, почему ёлочка загрустила?

Дети: на ней нет игрушек.

Зима: А что бы её развеселить, надо её украсить. Давайте порадуем ёлочку.

Зима: Я для вас на лоточках приготовила волшебный круг и волшебный цветной песок. Волшебный круг руками не трогать. Возьмите волшебный песок в руки. Какого цвета песок?

Дети : голубого.

ПОКАЗ ВОСПИТАТЕЛЯ С ПРОГОВАРИВАНИЕМ КАЖДОГО ДЕЙСТВИЯ.

Возьмите в руку немного песка и насыпьте на бумагу. Теперь стряхните лишний песок. Посмотрите, что у вас получилось?

Дети: снежинка

Зима: Какого цвета снежинка?

Дети: голубого.

Зима: Давайте нарядим нашу ёлочку. Какая она стала нарядная, красивая, весёлая (на ёлочке загораются огоньки ). (Слайд №3) Ёлочке понравилось, как мы её нарядили, и она загорелась огоньками.

Итог:

Зима: Хлопни, топни (Слайд №4)

Вокруг себя обернись

в детском саду окажись!

Вот вы и вернулись в детский сад!

Пришла пора прощаться. Я дарю вам книги о зиме . До свидания ребята, до новых встреч! (Музыка «В гостях у сказки»).